Итоги переписи населения 2004 года. Миграция населения

В Республике Молдова выезд населения за рубеж на работу или учебу стал набирать обороты в переходный период к рыночной экономике. Так, на дату переписи населения – 5 октября 2004 года, из общей численности постоянно проживающих в Республике Молдова, 273 тысячи человек временно отсутствовали, выехали за границу на разный период. Из числа выехавших за границу 130 тысяч, или 47,7% отсутствовали более года. Необходимо отметить, что среди отсутствующего населения преобладали лица в возрасте от 20 до 29 лет (38%), а также лица в возрасте от 30 до 39 лет (23,1%). Из числа временно отсутствующих, 76% имели общее среднее или общее обязательное (неполное среднее) образование.

Следует отметить, что в общей численности переписанного населения, доля временно отсутствующих, выехавших за пределы страны лиц, составила 8,1%, а в 12-ти районах страны их число составило 10 – 12%. Наибольшая доля – 12,6% от общей численности населения района была зарегистрирована в Чимишлийском районе.

Большинство временно отсутствующих лиц выехали за границу на работу или в поисках работы – 88,7%, на учебу - 6,5%, по другим причинам – 4,8%.

В общей численности эмигрантов преобладают мужчины, составляя 57% от общего числа выехавших.

Распределение временно отсутствующего населения по стране назначения, свидетельствует, что 56,2% выехали в Россию, 19,4% - в Италию, 3,9% - в Румынию, 3,5% - в Португалию, 3,1% - в Украину, 3,0% - в Турцию. Доля лиц выехавших в другие страны, кроме перечисленных, составила 10,3%, а тех, которые не пожелали указать страну назначения – 0,6%.

Распределение постоянного населения Республики Молдова по месту жительства показало, что 2479,6 тысяч человек (73,3%) проживали в населенном пункте, где их переписали, с рождения. В городской местности проживали с рождения в населеном пункте, где их переписали, 55,4% населения, а в сельской местности – 84,5%.

Из постоянно проживающего населения, 903,7 тысяч человек (26,7%) изменили хотя бы раз в жизни свое местожительство, получив при этом статус мигранта. Чаще всего меняли свое местожительство жители городов (44,6%) по сравнению с жителями сел (15,5%). Большинство из них (80%) составляют лица, переезжавшие из городов и сел внутри республики, составляя внутреннюю миграцию. Из общей численности мигрантов 180,3 тысяч человек (20%) прибыли, в разный период, из других государств на постоянное жительство в Республику Молдова, составляя внешнюю миграцию.

Внешние мигранты по стране выбытия распределяются следующим образом: из Украины прибыло 78,8 тысяч человек (43,7%), из России – 76,3 тысяч человек (42,3%), из Казахстана – 6,8 тысяч человек (3,8%), из Белоруссии – 3,8 тысяч человек (2,1%), из Румынии – 2,0 тысяч человек (1,1%) и из других государств – 12,6 тысяч человек (7,0%).

Анализ данных о миграции населения между районами и муниципиями республики в течение двух лет до переписи населения 2004 года показывает, что в большинстве административно-территориальных единиц второго уровня число выбывших из постоянного места жительства превышает число лиц, прибывших на постоянное место жительства, то есть складывается отрицательное сальдо миграции.

Положительное сальдо сложилось лишь в муниципиях Кишинэу, Бэлць и в районе Кахул. В муниципий Кишинэу за последние два года из районов и городов республики переехало 44,4 тысяч человек, а выехало в другие районы и города 5,6 тысяч человек, то есть число прибывших в муниципий превышает число выбывших в 7,9 раза. В муниципий Бэлць число прибывших превышает число выбывших в 3,3 раза, в районе Кахул – в 1,6 раза.

В остальных районах число выбывших превышает число прибывших от 1,4 раза до 4,6 раза. Наименьшее превышение зарегистрировано в районах Анений Ной и Басарабяска – в 1,4 раза, Бричень, Сорока и Стрэшень – в 1,7 раза, в районах Окница и Орхей – в 1,9 раза. Превышение более чем в 3 раза – в районах Кантемир, Кэлэрашь, Фэлешть, Глодень, Хынчешть, Ниспорень, Сынджерей и Шолдэнешть, а в районе Теленешть – в 4,6 раза.

Таким образом, в результате миграции внутри республики 3 административно-территориальные единицы второго уровня получают население, а 32 - отдают его.

Характеристика населения по месту рождения, полученная в результате переписи 2004 года, свидетельствует о том, что из общей численности переписанного населения, 3201,8 тысяч человек (94,6%) родились на территории Республики Молдова (в 1989 году этот показатель составлял 86,2%). Следует отметить, что число родившихся в муниципиях Кишинэу и Бэлць составляет, соответственно, 12,1% и 2,4% от общей численности родившихся в стране, а удельный вес жителей этих муниципий составили, соответственно, 21,1% и 3,8% в общей численности страны. В большинстве районов (27) и АТО Гагаузия родилось больше человек, нежели проживали на момент переписи, обстоятельство, свидетельствующее об интенсивной мобильности населения внутри страны. По этнической принадлежности преобладают уроженцы Молдовы: молдаване - 98,9%, затем гагаузы - 97,9%, болгары – 90,6%, украинцы – 80,6% и русские – 64,4%.


Поделиться
  • Была ли эта статья полезна?
    Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт
  • Да Нет

Уточните, пожалуйста, почему эта информация была для вас неактуальна.

Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт!

  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.