Европейский Союз окажет поддержку для улучшения региональной статистики в Молдове

Европейский Союз окажет поддержку для улучшения региональной статистики в Молдове

Сегодня, 4 февраля 2015 года, проект «Улучшенная региональная статистика в Республике Молдова» был запущен, на открытии конференции присутствовали:

Г-н посол Пиркка ТАПИОЛА - Глава делегации ЕС в Молдове
Г-жаЛучия СПОЯЛЭ - Генеральный директор Национального бюро статистики Республики Молдова
Г-н Хосе Сервера Ферри - координатор проекта «Улучшенная региональная статистика в Республике Молдова»
Г-н Ливиу Оборок - Заместитель Министра регионального развития и строительства

Главной целью содействия ЕС, оказываемого посредством проекта «Улучшенная региональная статистика в Республике Молдова», является наращивание потенциала статистических агентств, главным образом, Национального бюро статистики (НБС), в усовершенствовании методологических аспектов региональной статистики, а также их распространения.Содействие также направлено на наращивание потенциала основных разработчиков политик (Министерства регионального развития и строительства – (МРРС), Агентства по региональному развитию – (АРР), местные органы управления) в целях обеспечения доступа к региональной статистике, её использования и толкования.

Высокое качество региональной статистики необходимо для разработки, отслеживания и усовершенствования политик по региональному развитию. Они играют существенную роль, помогая разработчикам политик лучше ориентироваться на социальные нужды, выявлять возможности экономического развития, отслеживать задачи окружающей среды и выделять государственные средства. Региональная статистика также играет роль социально-экономического исследования, информирует общественное мнение, а также сообщает данные, необходимые для составления региональных отчётов (региональные ВВП), при этом эти важные макроэкономические показатели отражают развитие молдавских регионов.

Внедрение проекта, официально стартовавшего в ноябре 2014 года, осуществляется консорциумом, возглавляемым компанией GFA (Германия) совместно с DevStat (Испания) и AAM (Венгрия), а также Бюро статистики Словакии, и продлится до ноября 2016 года. На внедрение проекта будет выделено 2 миллиона евро.

Техническая деятельность

Внедрение проекта будет проводиться в несколько этапов технической деятельности, в которой будут задействованы Национальное бюро статистики, МРРС и АРР. Реализация проекта состоит из стадии «разработки» и «развития».

Во время «стадии разработки», специалисты из стран-членов ЕС и Республики Молдова разработают каталог региональной статистики, основанный на стандартах и лучших практиках ЕС с целью обозначить конкретные методологические улучшения, которые предстоит внести.

Во время «стадии развития», мероприятия по наращиванию потенциала, будут направлены на штат сотрудников НБС, МРРС и АРР. МРРС получат усовершенствованные инструменты информационных технологий, позволяющие проводить оценку и наблюдение за региональными программами.


Поделиться
  • Была ли эта статья полезна?
    Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт
  • Да Нет

Уточните, пожалуйста, почему эта информация была для вас неактуальна.

Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт!

  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.