Валовой внутренний продукт в январе-сентябре 2009 года

Валовой внутренний продукт в январе-сентябре 2009 года

Национальное бюро статистики сообщает, что в январе-сентябре 2009 года валовой внутренний продукт составил 44166 млн. лей в текущих рыночных ценах, зарегистрировав в сопоставимых ценах спад на 7,7% по отношению к январю - сентябрю 2008 года.

Валовая добавленная стоимость в целом по экономике снизилась на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Валовая добавленная стоимость, созданная в секторе производства товаров, снизилась на 19,1% по сравнению с январем – сентябрем 2008, что обусловлено значительным спадом ( 23,3%) валовой добавленной стоимости в промышленности, а также в сельском хозяйстве, охоте, лесоводстве, рыболовстве и рыбоводстве (-10,6%). С точки зрения вклада в формирование валового внутреннего продукта доля валовой добавленной стоимости сектора товаров снизилась на 1,4 процентных пункта по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, отрицательно повлияв (-4,2%) на индекс физического объема валового внутреннего продукта.

Валовая добавленная стоимость в секторе услуг сократилась на 4,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Существенно снизились показатели валовой добавленной стоимости в строительстве (-30,8%), в транспорте и связи (-14,8%) и в оптовой и розничной торговле (-4,5%), тогда как в сфере прочих услуг валовая добавленная стоимость превысила на 5,9% уровень соответствующего периода предыдущего года. В отчетном периоде вклад валовой добавленной стоимости сектора услуг в формирование валового внутреннего продукта возрос на 1,9 процентных пункта, тогда как степень ее влияния на реальный рост валового внутреннего продукта снизилась от 3,8% в январе-сентябре 2008 года до  2,9% в январе-сентябре 2009 года.

Поступление в национальный публичный бюджет налогов на продукты снизилось на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отрицательно повлияв (-1,5%) на индекс физического объема валового внутреннего продукта.

С точки зрения использования валового внутреннего продукта, в январе-сентябре 2009 года объем внутреннего спроса (конечное потребление и валовое накопление капитала) снизился на 17,0% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года в основном за счет уменьшения на 39,5% валового накопления основного капитала (конечное потребление всего снизилось на 7,2%).

Экспорт и импорт товаров и услуг снизились соответственно на 11,8% и 24,6% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Подробные данные по ссылке:
Производство и использование валового внутреннего продукта в январе-сентябре 2009 года

Более подробная информация доступна на румынском языке


Поделиться
  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.