Издан cтатистический сборник «Женщины и мужчины в Республике Молдова. Анализ в территориальном аспекте"

Публикация  «Женщины и мужчины в Республике Молдова. Анализ в территориальном аспекте" отражает ситуацию в Республике Молдова, характеризующую  распределение гендерных ролей в обществе, в различных социально-экономических и политических областях. Впервые, 5-е издание такого рода публикации включает информацию по регионам развития: мун. Кишинэу, Север, Центр, Юг, АТО Гагаузия.   Сборник  содержит статистические данные с разбивкой по полу за 2007-2010 годы в таких областях, как  участие в общественной жизни и политике, население, здравоохранение, занятость, предпринимательство, образование, уровень жизни, социальная защита, преступность. Впервые  включен раздел «Насилие в отношении женщин", который описывает влияние насилия на здоровье женщин и благополучие  семьи в целом.

Статистические данные  сопровождаются кратким анализом,  методологическими  пояснениями, а так же серией   карт по  основным  статистическим показателям в территориальном разрезе. Это поможет пользователям получить общее представление о положении женщин и мужчин,  будет способствовать лучшему пониманию динамики гендерных отношений,  достигнутого прогресса и  существующего гендерного неравенства в обществе.

Публикация «Женщины и мужчины в Республике Молдова. Анализ в территориальном аспекте " была подготовлена  в рамках Совместного проекта ООН  « Консолидация  национальной статистической  системы» в Национальном бюро статистики Молдовы в партнерстве с ПРООН и ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и при финансовой поддержке  посольства Швеции в Республике Молдова.

Более подробная информация доступна в разделе: Публикации / Женщины и мужчины в Республике Молдова

 


Поделиться
  • Была ли эта статья полезна?
    Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт
  • Да Нет

Уточните, пожалуйста, почему эта информация была для вас неактуальна.

Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт!

  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.