Национальное бюро статистики представляет пересчитанную численность населения Республики Молдова и данные о международной миграции

По предварительным данным Национального бюро статистики (НБС), на начало 20191 года в Республике Молдова проживало 2,68 миллиона человек с обычным местом жительства. В последние годы жители страны были активно вовлечены в международную миграцию, в результате чего только в 2017 году из страны эмигрировало около 160 тысяч человек, а иммигрировало в страну 110 тысяч человек, большинство из которых - возвращающиеся мигранты.

Это лишь некоторые из результатов, которые были представлены сегодня, 11 июля, ко Всемирному дню народонаселения в рамках мероприятия, посвященного презентации пересмотренного населения Республики Молдова и данных о международной миграции за 2014–2018 годы.

НБС пересчитало численность населения за последние пять лет, применяя международное определение обычного места жительства2 и впервые использовав данные о пересечении государственной границы физическими лицами, предоставленные Генеральным инспекторатом пограничной полиции.

Впервые в опыте НБС, а также и страны, пересмотр численности населения стал возможен благодаря статистическому измерению чистой миграции с применением международных стандартов в статистике миграции (основным критерием является исключение временно пребывающих). Это позволит пользователям данных и правительству лучше понять демографические изменения, в том числе масштабы и эволюцию международной миграции, с целью разработки и мониторинга политики в данной области.

Приложение:

Примечание:

1 Предварительные данные
2 Обычное место жительства - место, где человек проживал преимущественно в течение последних 12 месяцев, независимо от временного отсутствия (с целью отдыха, отпуска, посещения родственников и друзей, бизнеса, лечения, религиозных паломничеств и т. д.).

Презентации (pdf):

 

Более подробная информация доступна на румынском языке.

 

 

      
    
     
    

Поделиться
  • Была ли эта статья полезна?
    Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт
  • Да Нет

Уточните, пожалуйста, почему эта информация была для вас неактуальна.

Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт!

  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.