Пассажирские и грузовые перевозки в январе-сентябре 2025 года

https://statistica.gov.md/index.php/ru/passazirskie-i-gruzovye-perevozki-v-yanvare-sentyabre-2025-goda-9527_62098.html

Национальное бюро статистики сообщает, что в январе-сентябре 2025 года предприятиями общественного транспорта было перевезено 245,5 миллиона пассажиров, что на 6,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данная эволюция была обусловлена увеличением количества пассажиров, перевезенных воздушным (+39,4%), троллейбусным (+8,3%) и автомобильным транспортом (+4,2%).

Национальное бюро статистики сообщает, что в январе-сентябре 2025 года предприятиями общественного транспорта было перевезено 245,5 миллиона пассажиров, что на 6,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данная эволюция была обусловлена увеличением количества пассажиров, перевезенных воздушным (+39,4%), троллейбусным (+8,3%) и автомобильным транспортом (+4,2%). В то же время, за анализируемый период уменьшилось количество пассажиров, перевезенных железнодорожным (-49,2%) и речным транспортом (-0,9%).
Пассажирооборот увеличился на 19,9% и составил 5623,2 миллиона пассажиро-км.

В январе-сентябре 2025 года предприятиями железнодорожного, автомобильного, речного и воздушного транспорта было перевезено 14,3 миллионов тонн грузов, что ниже показателя января-сентября 2024 года на 3,9%. За отчетный период увеличился объем грузов, перевезенных речным (+13,1%) и автомобильным транспортом (+1,0%). В то же время, уменьшился объем грузов, перевезенных воздушным (-38,1%) и железнодорожным транспортом (-1,3%) Грузооборот транспортных предприятий составил 4119,9 миллионов тонно-км, что на 3,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более подробная информация доступна на румынском языке.

24.11.2025

© 2025. Национальное бюро статистики Республики Молдова. Все права защищены / Разработан в Brand.md