Валовой внутренний продукт в январе-марте 2012 года

Валовой внутренний продукт в январе-марте 2012 года*

Национальное бюро статистики сообщает, что в январе-марте 2012 года валовой внутренний продукт составил 18096 млн. лей в текущих рыночных ценах, зарегистрировав (в сопоставимых ценах) рост на 1,0% по сравнению с январем-мартом 2011 года (см. приложение 1).

Валовая добавленная стоимость, созданная в секторе производства товаров, снизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 1,3%, отрицательно повлияв (-0,2%) на динамику валового внутреннего продукта. В секторе товаров валовая добавленная стоимость сельского хозяйства, охоты, лесоводства, рыболовства, рыбоводства возросла на 1,6%, тогда как валовая добавленная стоимость промышленности снизилась на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отрицательно повлияв на динамику валового внутреннего продукта (-0,3%). Вклад сектора товаров в формирование валового внутреннего продукта составил в отчетном периоде 19,9%.

Валовая добавленная стоимость, созданная в секторе услуг, возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,6%, повлияв на 1,7% на рост валового внутреннего продукта. Наиболее значительный рост валовой добавленной стоимости зарегистрирован в строительстве (на 9,8%), затем в оптовой и розничной торговле (на 4,6%), в операциях с недвижимым имуществом, аренде и услугах предприятиям (на 3,9%), в финансовом посредничестве (на 3,7%), а также в видах деятельности гостиницы и рестораны (на 3,2%), здравоохранение и социальные услуги (на 2,5%), образование (на 1,3%). Снижения валовой добавленной стоимости произошли в транспорте (на 5,3%) и в государственном  управлении (на 1,2%). Вклад валовой добавленной стоимости сектора услуг в формирование валового внутреннего продукта в отчетном периоде составил 66,8%.

Поступление в национальный публичный бюджет налогов на продукты снизилось на 2,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, отрицательно повлияв (-0,4%) на динамику валового внутреннего продукта. В отчетном периоде доля налогов на продукты в валовом внутреннем продукте составила 16,1%.

Конечное потребление возросло по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 1,9%, положительно повлияв на рост валового внутреннего продукта на 2,4%. Рост конечного потребления обусловлен увеличением конечного потребления домашних хозяйств на 2,7%. Валовое накопление основного капитала возросло в отчетном периоде на 1,0%, составив 13,5% в валовом внутреннем продукте. Экспорт и импорт товаров и услуг возросли соответственно на 8,2% и 6,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Приложения:

Примечание:

* Информация представлена без данных предприятий и организаций левобережья Днестра и муниципия Бендер.

Контактное лицо:

Валентина Гыдилика
тел. 0 22 73 75 57
    0 22 40 30 90 


Поделиться
  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.