Деятельность учреждений среднего профессионального и среднего специального образования в 2014/15 учебном году

Деятельность учреждений среднего профессионального и среднего специального образования в 2014/15 учебном году

Среднее профессиональное образование.

Численность учащихся в среднем профессиональном образовании. В 2014/15 учебном году сеть учреждений среднего профессионального образования включает в себя 61 единицу, в том числе 46 профессиональных и 15 ремесленных училищ. В процессе реорганизации среднего профессионального образования, ремесленные училища при пенитенциарных учреждениях были присоединены к другим образовательным учреждениям системы среднего профессионального образования, что привило к снижению на 6 единиц по сравнению с предыдущим учебным годом. В то же время, два профессиональных лицея продолжают свою работу в статусе профессионального училища.

На начало 2014/15 учебного года, численность учащихся среднего профессионального образования  составило 17,5 тыс. человек, что на 4,1% меньше, по сравнению с предыдущим учебным годом. Удельный вес учащихся ремесленных училищ составляет 8,5%, что меньше на 3,9 процентных пункта по сравнению с 2013/14 учебным годом.

Среднее специальное образование.

Численность учащихся в среднем специальном образовании. В 2014/15 учебном году действуют 45 колледжей, в том числе 41 государственных и 4 – негосударственных учреждений.

На начало 2014/15 учебного года, общая численность учащихся в колледжах составила 29,8 тыс. человек, что на 1,9% больше, по сравнению с предыдущим учебным годом. Распределение учащихся средних специальных учебных заведениях по полу, демонстрируют более высокую долю девочек (52,8%).

Более подробная информация доступна на румынском языке.


Поделиться
  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.