Стратегия развития национальной статистической системы, рассмотрена на заседании Национального совета по статистике

Стратегия развития национальной статистической системы,
рассмотрена на заседании Национального совета по статистике

24 июня состоялось второе заседание Национального совета по статистике (НСС) в текущем году. Мероприятие, которое проходило в режиме онлайн, проходило под председательством Олега Кара, генерального директора Национального бюро статистики (НБС), президента НСС.

В ходе заседания был рассмотрен и утвержден Отчет о мониторинге реализации Стратегии развития национальной статистической системы(СРНСС) на 2016-2020 годы. В отчете описаны результаты реализации СРНСС на 2016-2020 годы по приоритетным направлениям и целям, а также ситуация о выполнении  каждого мероприятия, предусмотренного в Стратегии. Отчет также включает анализ показателей воздействия и проблем в реализации Стратегии. Из 170 мероприятий, запланированных к реализации НБС в сотрудничестве с другими 36 государственными учреждениями, 75 мероприятий были выполнены полностью, частично реализованы - 77 мероприятий, не реализованы - 18 мероприятий.

Другой темой, рассмотренной в ходе встречи, была необходимость корректировки нормативно-правовой базы Национальной статистической системы (НСС). Генеральный директор НБС подчеркнул необходимость внесения изменений в некоторые законодательные акты, чтобы обеспечить лучшее соответствие между «Законом об официальной статистике» и другими законами. Предлагаемая серия корректировок касается:
  • Закон № 93/2017 об официальной статистике;
  • Закон № 133/2011 о защите личных данных;
  • Закон № 142/2018 об обмене данными и совместимости;
  • Закон № 71/2007 о регистрах;
  • Закон № 1069/2000 об информатике;
  • Закон № 467/2003 о компьютеризации и государственных информационных ресурсах;
  • Кодекс о правонарушениях Республики Молдова (Кодекс № 218/2008).

В этом контексте Олег Кара уточнил, что в соответствии с положениями Плана мероприятий Правительства и другими нормативными актами, а также в целях обеспечения правовой базы проведения переписи населения и жилищного фонда раунда 2020 года, был разработан проект закона (общий закон), в соответствии со стандартами ЕС и передовой международной практикой. Обсуждение проекта состоится 30 июня на заседании Международного технического консультативного комитета.

Другой важной темой, обсуждавшейся в ходе встречи, была разработка Стратегии развития национальной статистической системы (СРНСС) на 2021-2030 годы и Программы развития национальной статистической системы на 2021-2025 годы (включая План мероприятий  по ее реализации), представленные Аурелией Спэтару, Заместителем генерального директора НБС.
 
Аурелия Спэтару отметила, что новая стратегия будет разработана в соответствии с Национальной стратегией развития Молдовы на 2020-2030 годы, а также Постановлением правительства №386 от 2020 года о планировании, разработке и оценке публичных документов. В то же время, новая стратегия будет учитывать международные обязательства, взятые Молдовой в этом отношении, и нововведения в области официальной статистики. Кроме того, предполагается разработка среднесрочной программы, основанной на СРНСС.

Области политики развития НСС в рамках новой стратегии включают экономическую статистику, социальную статистику, сельскохозяйственную статистику, статистику окружающей среды, усиление координации НСС, а также инновации в статистике, которые представляют собой движущую силу, которая будет мобилизовать и стимулировать модернизацию НСС.

1.png


Поделиться
  • Была ли эта статья полезна?
    Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт
  • Да Нет

Уточните, пожалуйста, почему эта информация была для вас неактуальна.

Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт!

  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.