Валовой внутренний продукт в январе-марте 2010 года

Валовой внутренний продукт в январе-марте 2010 года

Национальное бюро статистики сообщает, что в январе-марте 2010 года валовой внутренний продукт составил 14498 млн. лей в текущих рыночных ценах, зарегистрировав (в сопоставимых ценах) рост на 4,7% по сравнению с первым кварталом 2009 года.

Валовая добавленная стоимость, созданная в секторе производства товаров и в секторе услуг, превысила уровень аналогичного периода предыдущего года соответственно  на 5,1% и 1,3%, положительно повлияв на индекс физического объема валового внутреннего продукта (соответственно на 1,0% и 0,9%). Вклад валовой добавленной стоимости сектора товаров в формирование валового внутреннего продукта возрос на 0,2 процентных пункта по сравнению с январем-мартом 2009 года, тогда как вклад валовой добавленной стоимости сектора услуг снизился на 0,5 процентных пункта.

Поступление в национальный публичный бюджет налогов на продукты (включая налоги на импорт) возросло на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, повлияв на 2,8% на рост валового внутреннего продукта. В отчетном периоде вклад налогов на продукты в формирование валового внутреннего продукта составил 16,5% по сравнению с 16,1% в январе-марте 2009 года.

Конечное потребление возросло на 1,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, положительно повлияв (на 2,0%) на индекс физического объема валового внутреннего продукта. Рост обусловлен увеличением на 2,5% конечного потребления домашних хозяйств. Валовое накопление основного капитала снизилось на 20,3% по сравнению с январем-мартом 2009 года, составив в отчетном периоде 10,9% в валовом внутреннем продукте против 15,2% в соответствующем периоде прошлого года.

Экспорт и импорт товаров и услуг возрос соответственно на 4,7% и 1,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Подробные данные по ссылке:


Поделиться
  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.