Валовой внутренний продукт Республики Молдова в январе-июне 2012 года

Валовой внутренний продукт Республики Молдова в январе-июне 2012 года*

Национальное бюро статистики сообщает, что в январе-июне 2012 года валовой внутренний продукт составил 39295 млн. лей в текущих рыночных ценах, зарегистрировав (в сопоставимых ценах) рост на 0,8% по сравнению с январем-июнем 2011 года (см. приложение 1).

Валовая добавленная стоимость, созданная в секторе производства товаров, снизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 1,0%, отрицательно повлияв (-0,2%) на динамику валового внутреннего продукта. В секторе товаров валовая добавленная стоимость сельскогохозяйства, охоты, лесоводства, рыболовства, рыбоводства снизилась на 5,2%, тогда как валовая добавленная стоимость промышленности возросла на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, положительно повлияв на динамику валового внутреннего продукта на 0,2%. Вклад сектора товаров в формирование валового внутреннего продукта составил в отчетном периоде 21,5% .

Валовая добавленная стоимость, созданная в секторе услуг, возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,9%, повлияв на 1,2% на рост валового внутреннего продукта. Наиболее значительный рост валовой добавленной стоимости зарегистрирован в оптовой и розничной торговле (на 4,1%), затем в строительстве (на 3,1%) и в сфере прочих услуг (на 1,0%). Вклад валовой добавленной стоимости сектора услуг в формирование валового внутреннего продукта в отчетном периоде составил 64,8%.

Поступление в национальный публичный бюджет налогов на продукты снизилось на 0,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, отрицательно повлияв (-0,1%) на динамику валового внутреннего продукта. В отчетном периоде доля налогов на продукты в валовом внутреннем продукте составила 16,3%.

Конечное потребление возросло по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 0,7%, положительно повлияв на рост валового внутреннего продукта на 0,9%. Рост конечного потребления обусловлен увеличением конечного потребления домашних хозяйств на 1,1%. Валовое накопление основного капитала снизилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 0,3%, составив в отчетном периоде 18,9% в валовом внутреннем продукте. Экспорт и импорт товаров и услуг возросли соответственно на 6,8% и 5,0% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Приложения:

Примечание:

* Информация представлена без данных предприятий и организаций левобережья Днестра и муниципия Бендер.

Контактное лицо:

Валентина Гыдилика
тел. 0 22 73 75 57 / 40 30 90


Поделиться
  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.