20 октября 2020 г. - "Всемирный день статистики", "Европейский день статистики", "Профессиональный день статистика в Республике Молдова"

20 октября 2020 г. - "Всемирный день статистики",
"Европейский день статистики",
"Профессиональный день статистика в Республике Молдова"

20 октября 2020 года - важная дата для мировой статистики. В этот день отмечается 3-й Всемирный день статистики, посвященный теме "Соединяем мир с данными, которым мы можем доверять", являясь инициативой Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Этот вопрос отражает важность доверия к официальным данным, нововведений и общественного блага в национальных статистических системах. В своем письме главам государств от 2 сентября 2020 года Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций г-н Антониу Гутерриш призвал все государства-члены, систему Организации Объединенных Наций и другие международные и региональные организации, а также гражданское общество, исследовательские институты и средства массовой информации. и всех производителей и пользователей статистики, способствовать тому, чтобы подчеркнуть ценность статистики в решении задач нашего времени.

Сегодня также отмечается 10-я годовщина празднования Профессионального дня статистики в Республике Молдова и в пятый раз - Европейского дня статистики странами-членами Европейского Союза по инициативе Европейского статистического консультативного комитета (Евростат).

В целом, День статистики направлен на повышение осведомленности граждан всего мира о важности, ценности и мощности официальной статистики.
 
Важность статистических данных признана во всем мире, поскольку они служат для обоснования и оценки экономической и социальной политики, для информирования широкого круга пользователей, тем самым способствуя обеспечению устойчивого развития стран и демократизации обществ.

В то же время, молдавская официальная статистика продемонстрировала свою способность служить обществу предоставляя комплексную и разнообразную информацию. Публикуемые статистические данные соответствуют стандартам качества благодаря актуальности, точности, пунктуальности, доступности, сопоставимости и согласованности, это связано с тем, что Национальное статистическое бюро являясь центральным органом статистики, который ведет и координирует деятельность в области официальной статистики в стране, находится в непрерывном процессе приведения в соответствие с европейскими нормами и стандартами в данной области.

Полный текст сообщения доступен на румынском языке.


Поделиться
  • Была ли эта статья полезна?
    Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт
  • Да Нет

Уточните, пожалуйста, почему эта информация была для вас неактуальна.

Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт!

  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.