Статистика через Восточное партнерство


step_logo.png

Статистика через Восточное партнерство

Общая цель:

Укрепить базу статистических данных за счет увеличения объема официальной статистики более высокого качества, производимой в странах Восточного партнерства, в соответствии с Кодексом практики европейской статистики и целями Восточного партнерства.

Участвующие страны: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

Приоритетные направления проекта:

Экономическая статистика: макроэкономическая статистика, статистика государственных финансов, статистика внешней торговли, статистика предприятий, статистика цен, статистика транспорта, статистика энергетики и статистика сельского хозяйства.

Социальная статистика: демографическая статистика, статистика рынка труда, статистика бедности, гендерная статистика, статистика для целей устойчивого развития (ЦУР). (Для трех стран, подписавших соглашения об ассоциации с ЕС, необходимо разработать национальную систему показателей ЦУР на основе структур ООН и ЕС.)

Статистическое управление: организация и управление национальной статистической системой (правовая база и планирование статистической деятельности), качество, управление и обучение человеческих ресурсов, отношения с пользователями.

Мероприятия направлены на достижение четырех основных результатов в странах-партнерах:

  1. Улучшение производства и распространения высококачественной статистики в соответствии с международными и европейскими стандартами;
  2. Гармонизировать статистические методологии с международными и европейскими стандартами;
  3. Укрепление институционального потенциала НСУ в регионе в соответствии с принципами, изложенными в Кодексе стандартов европейской статистики;
  4. Повышение эффективности разработки политики на основе фактов за счет увеличения количества надежных статистических данных.
Проект реализуется Kонсорциумом под руководством «Expertise France», в который входят национальные статистические институты Венгрии, Франции, Италии, Дании и Литвы.
Продолжительность3 года
КонтактыГ-н Клаус Балслев ПЕДЕРСЕН, руководитель группы и ключевой тематический эксперт по сквозным вопросам;
Г-н Тьерри КУЛЕ, ключевой тематический эксперт по макроэкономической статистике;
Г-жа Герелтуя АЛТАНХУЯГ, тематический ключевой эксперт по социальной статистике.
СтатусЗапущена в 2019 году
Бюджет4,7 миллиона евро
ПолучательНациональное Бюро Статистики Республики Молдова

 

 

 Более подробная информация доступна на сайте проекта  https://eu-step.eu/