Глоссарий статистических показателей упрощает поиск статистических данных, предоставляя описание для каждого слова.
Сбросить
Б
Безработные, согласно определению Международного бюро труда (Занятость и безработица)

Безработные, согласно определениюМеждународного бюро труда (МОТ) – лица 15-ти лет и старше, которые в течение отчетного периода одновременно выполняют следующие условия:
– не имеют места работы и не осуществляют какую-либо деятельность в целях получения дохода;
– ищут работу, используя в последние недели разные методы, чтобы найти ее;
– готовы приступить к работе в ближайшие 15 дней, если найдется работа.

 
Д
Длительная безработица (Занятость и безработица)

Длительная безработица - ситуация, когда безработный не имеет работы и находится в поисках работы год и более.

 
З
Занятое население (Занятость и безработица)

Занятое население включает все лица в возрасте 15 лет и старше, которые осуществляют какуюлибо экономическую или социальную деятельность, производящую товары и услуги в целях получения дохода в виде заработной платы или других прибылей.

 
Н
Население, не входящее в состав рабочей силы (неактивное с экономической точки зрения население) (Занятость и безработица)

Население, не входящее в состав рабочей силы (неактивное с экономической точки зрения население), включает всех лиц, независимо от возраста, которые не работали хотя бы один час и не были безработными в течение отчетного периода.
 

Неоплачиваемый работник семейных предприятий (Занятость и безработица)

Неоплачиваемый работник семейных предприятий – лица, которые осуществляют свою деятельность в семейном предприятии, которым руководит член семьи или родственник, и которые взамен не получает оплату в виде заработной платы в денежной или натуральной форме. Крестьянское (фермерское) хозяйство считается таким предприятием. Если больше членов домохозяйства работают в собственном сельском хозяйстве, то один из них, как правило, глава домохозяйства, считается работающим за свой счет, а остальные – неоплачиваемые члены семьи.

 
О
Обескураженное население (Занятость и безработица)

Обескураженное население являются неактивные лица, которые готовы приступить к работе в следующие 15 дней, которые не имеют место работы и ищут работу, но которые ничего не предприняли в этих целях в последние 4 недели или которые не ищут работу по следующим причинам:
- думали, что нет свободных рабочих мест или не знали где искать;
- не чувствуют себя профессионально подготовленными;
- думают, что не найдут работу из-за возраста;
- искали когда-то и не нашли.

 
Р
Работающий за свой счет (Занятость и безработица)

Работающий за свой счет - лица, которые осуществляют свою деятельность на собственном предприятии или имеют собственный бизнес, без наемных работников. Обычно им помогают (или нет) неоплачиваемые члены семьи. Имеют этот статус частные предприниматели (уличные торговцы (коммивояжеры), репетиторы, част-ные таксисты и т.п.), лица свободных профессий (уличные музыканты, художники, адвокаты), случайные ра-ботники, частные сельхозработники. Работающие за свой счет могут иметь временных наемных работников.

Рабочая сила (Занятость и безработица)

Рабочая сила (или активное с экономической точки зрения население) включает все лица в возрасте 15 и старше, которые предоставляют рабочую силу для производства товаров и услуг в течении отчетного периода, включающее в себя занятых и безработных.

Режим работы (Занятость и безработица)

Режим работы занятых лиц является полным или частичным согласно заявлению респондентов. Вообще, для наемных работников считается полным режим работы, который соответствует целой норме, которое предусмотрено коллективным трудовым договором (нормальная продолжительность) и частичным – режим, продолжительность которого согласно индивидуальному трудовому договору значительно меньше, чем нормальная продолжительность.

 
С
Статус в занятости (Занятость и безработица)

Статус в занятости. Лица классифицируются по статусу в занятости в соответствии с международной классификацией статуса в занятости ICSE-93. Статус в занятости представляет собой ситуацию, в которой находится лицо в соответствии с способом получения дохода от осуществляемой деятельности, а именно: наемные работники; само-занятые: работодатели, работающие за свой счет, неоплачиваемые работники семьи, члены производственных кооперативов.

 
У
Уровень безработицы (Занятость и безработица)

Уровень безработицы - определяется как удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения.

Уровень занятости населения (Занятость и безработица)

Уровень занятости населения – отношение занятого населения к общей численности населения в возрасте 15 лет и старше.

Уровень неактивности населения в возрасте 15 лет и старше (Занятость и безработица)

Уровень неактивности населения в возрасте 15 лет и старше: доля неактивного населения в возрасте 15 лет и старше в общей численности населения в возрасте 15 лет и старше (%).

Уровень участия в рабочей силе населения в возрасте 15 лет и старше (Занятость и безработица)

Уровень участия в рабочей силе населения в возрасте 15 лет и старше представляет собой отношение рабочей силы в возрасте 15 лет и старше к общему населению в возрасте 15 лет и старше (%).

 
Ч
Член производственного кооператива (Занятость и безработица)

Член производственного кооператива – лица, работающие в качестве члена кооператива, где каждый член имеет равные права при принятии решений, при решении производственных проблем или проблем, связанных со сбытом/реализацией продукции и т.п.