Глоссарий статистических показателей упрощает поиск статистических данных, предоставляя описание для каждого слова.
Сбросить
И
Индекс потребительских цен (Индексы потребительских цен)

Индекс потребительских цен является оценочным показателем, характеризующим изменения общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые, используемые или оплачиваемые населением для удовлетворения своих потребностей за указанный период (называемый текущим) по сравнению с установленным периодом (называемым базисным).

Расчет индексов производится на базе структуры расходов домашних хозяйств и регистрации цен на 1200 товаров (услуг)-представителей во всех формах торговли и сферы услуг, в 900 пунктах 8 городов страны.

При расчете данного индекса берутся во внимание только элементы, входящие в потребление населением (исключая потребление продуктов питания и услуг, производимых в семье; расходы на налоги, штрафы, страховые взносы и т.д.).

Список продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, на которые регистрируются цены и тарифы, включает товары и услуги с наибольшим удельным весом в потребительских расходах населения, т.о. изменение этих цен влияет на изменение цен группы товаров, в которую они входят.

 
У
Уровень инфляции на конец года (Индексы потребительских цен)

Уровень инфляции на конец года представляет собой рост потребительских цен в декабре данного года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Уровень инфляции рассчитывается на основе суммирования месячных показателей цепным методом индексов, деленный на 100. Из этой цифры, выраженной в процентах, вычитается 100.