Глоссарий статистических показателей упрощает поиск статистических данных, предоставляя описание для каждого слова.
Сбросить
Б
Бюджетная сфера (Оплата и стоимость труда)

Бюджетная сфера – совокупность предприятий, финансируемых из государственного бюджета, бюджета государственного социального страхования, бюджетов административно -территориальных единиц и специальных средств,независимо от их отраслевой принадлежности.

 
Г
Гендерный разрыв в оплате труда (Оплата и стоимость труда)

Гендерный разрыв в оплате труда (в нескорректированной форме)  доля разницы между начисленной среднемесячной заработной платой мужчин и женщин в начисленной среднемесячной заработной плате мужчин, выраженной в процентах. Этот показатель был определен как нескорректированный, поскольку он дает общую картину гендерного неравенства с точки зрения оплаты труда и представляет более широкое понятие, чем понятие равной оплаты за равный труд.

 

 
З
Затраты на рабочую силу (Оплата и стоимость труда)

Затраты на рабочую силу включают прямые и косвенные затраты на рабочую силу.

Прямые затраты на рабочую силу включают: начисленные суммы за отработанное время, начисленные суммы за неотработанное время и заработную плату в натуральной форме.

В начисленные суммы за отработанное время, включаются:
- начисленная основная заработная плата в соответствии с фактически отработанным временем, в нормальные часы работы и сверхурочно (включая индексации, вознаграждение за руководство, оклады за аслуги и прочие выплаты которые, согласно нормативным актам, являются частью основной заработной платы);
- надбавки/доплаты и вознаграждения, выплаченные в виде процента от основной начисленной заработной платы или в виде фиксированной суммы;
- прочие надбавки к заработной плате, выплаченные в соответствии с законодательством или коллективным трудовым договором;
- премии в течение года и по итогам работы за год в различных формах из фонда заработной платы, 13-я заработная плата, материальная помощь к отпуску и т.п.;
- прочие выплаты из фонда заработной платы, чистой прибыли и других фондов, в соответствии с законодательством или коллективным трудовым договором (комиссионные от продаж, стоимость бесплатно выдаваемых работникам в качестве поощрения акций или льгот по их приобретению, выплаты наемным работникам в рамках программ экономии и т.п.).

В начисленные суммы за неотработанное время включаются ежегодные и дополнительные отпуска, учебные отпуска, праздничные дни, семейные обстоятельства (брак, рождение ребенка, смерть и т.п.), технический простой и т.п.

Заработная плата в натуральной форме включает суммы, предоставленные работникам, согласно нормативным актам или, предусмотренными в коллективных договорах, в виде товаров, квартирной оплаты, топлива, энергетических ресурсов, транспорта, бесплатного питания и т.п.

Косвенные затраты на рабочую силу это расходы, которые несет работодатель, кроме заработной платы работников таких как: взносы работодателя на обязательное государственное социальное страхование, взносы работодателя на обязательное медицинское страхование, затраты на профессиональное обучение, расходы связанные с наймом персонала, на проведение медицинских осмотров, расходы на защитные санитарно-гигиенические материалы, инструментов, спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты и т.д.

Среднемесячные затраты на рабочую силу на одного работника это все затраты (прямые и косвенные), которые несет работодатель, связанные с использованием рабочей силы в среднем на одного работника; расчитывается путем деления годовой суммы затрат на рабочую силу на среднегодовую численность работников и количество месяцев в году.

 
Р
Реальный сектор (Оплата и стоимость труда)

Реальный сектор – совокупность хозрасчетных предприятий, в том числе пользующихся бюджетными дотациями, независимо от отраслевой принадлежности, вида собственности и организационно-правовой формы.

 
С
Среднемесячная начисленная заработная плата (Оплата и стоимость труда)

Среднемесячная начисленная заработная плата одного работающего определена делением начисленных работникам сумм за учетный период (независимо за какой период они начислены) на среднюю численность работников и число месяцев за отчетный период. Данные об оплате труда, относятся к валовым выплатам, то есть начисленные суммы до каких-либо удержаний, производимых работодателем от имени наемных работников.