Глоссарий статистических показателей упрощает поиск статистических данных, предоставляя описание для каждого слова.
Сбросить
А
Актуарий (Финансы)

Актуарий – физическое лицо, специализированное в области оценки финансовых рисков актуарными методами (статистическими, математическими и экономическими), обладающее квалификационным сертификатом, выданным органом надзора.

 
Б
Брутто премия начисленная (Финансы)

Брутто премия начисленная, начисленная страховщиком (перестраховщиком) в соответствии с договором страхования (перестрахования), до вычета из нее каких-либо сумм.

 
В
Выплата страховой премии (Финансы)

Выплата страховой премии производится, по договоренности сторон, в полном размере или в рассрочку в сроки, предусмотренные договором, по месту нахождения страховщика или его представителей, если в договоре страхования не предусмотрено иное.

 
Д
Дебиторская задолженность (Финансы)

Дебиторская задолженность – часть активов предприятия, подлежащих возврату другими юридическими или физическими лицами в определенные сроки.

Денежные агрегаты (Финансы)

Денежные агрегаты – показатели объема и структуры денежной массы, предназначенные для изучения денежного обращения в целях его регулирования.

Дефицит бюджета (Финансы)

Дефицит бюджета представляет собой превышение расходов над доходами.

Доходы национального публичного бюджета (Финансы)

Доходы национального публичного бюджета формируются из налогов, сборов, взносов на обязательное страхование, грантов и прочих поступлений, предусмотренных действующим законодательством.

 
К
Коэффициент ликвидности (Финансы)

Коэффициент ликвидности представляет собой индикатор ликвидности предприятия, который отражает степень покрытия краткосрочных платежных обязательств текущими активами.

 
Л
Лизинг (Финансы)

Лизинг – вид предпринимательской деятельности, в которой одна сторона (лизингодатель) обязуется по ходатайству другой стороны (лизингополучатель) предоставить во временное владение и пользование вещь, приобретенную или произведенную лизингодателем, взамен периодических платежей (лизинговых платежей), а по истечении срока действия договора соблюдать право лизингополучателя выбрать: приобрести вещь, продлить договор лизинга или прекратить договорные отношения.

Ликвидность (Финансы)

Ликвидность – наличие достаточных активов для выполнения обязательств по оплате, при наступлении срока погашения.

 
Н
Национальный публичный бюджет (Финансы)

Национальный публичный бюджет представляет собой совокупность доходов и расходов государственного бюджета, местных бюджетов, бюджета государственного социального страхования и фондов обязательного медицинского страхования.

Начисленные обязательства (Финансы)

Начисленные обязательства – обязательства перед другими физическими и юридическими лицами (перед персоналом, перед органами социального страхования, перед бюджетом, различными кредиторами).

Нетто-премия начисленная (Финансы)

Нетто-премия начисленная – брутто-премия, начисленная страховщиком (перестраховщиком) в соответствии с договором страхования (перестрахования), за вычетом части премии, переданной в перестрахование.

 
О
Обязательства (Финансы)

Обязательства – внешние источники финансирования, предоставленные предприятию поставщиками и другими посторонними лицами, которые должны быть погашены в определенные сроки, предусмотренные договором и другими нормативными актами. Они включают финансовые, торговые, начисленные обязательства.

 
П
Перестрахование (Финансы)

Перестрахование – передача частично или в полном объеме страховых рисков, принятых страховщиком, называемым перестрахователем (цедентом), другому страховщику, называемому перестраховщиком (цессионарием), который, в свою очередь, принимает обязательство выплатить соответствующую часть страхового возмещения, подлежащего выплате.

Перестраховочная деятельность (Финансы)

Перестраховочная деятельность дополняет страховую деятельность путем передачи и принятия некоторых рисков на внутреннем и внешнем страховом рынке. B перестраховочных операциях отношения между страховщиком (цедентом) и перестраховщиком (цессионарием), права и обязанности каждой из сторон устанавливаются договором о перестраховании.

Посредническая деятельность в страховании и/или перестраховании (Финансы)

Посредническая деятельность в страховании и/или перестраховании – деятельность по представлению или предложению договоров страхования и/или перестрахования либо осуществлению иных действий по подготовке заключения указанных договоров, по заключению этих договоров или по оказанию содействия администрированию такого рода договоров, в частности в случае предъявления требований о возмещении ущерба.

Прибыль (убыток) до налогообложения (Финансы)

Прибыль (убыток) до налогообложения отражает финансовый результат предприятия, полученный по итогам всех видов деятельности.

Профицит бюджета (Финансы)

Профицит бюджета представляет собой превышение доходов над расходами.

 
Р
Расходы национального публичного бюджета (Финансы)

Расходы национального публичного бюджета определяются как ассигнования, предусмотренные законом о бюджете на год и направленные на обеспечение потребностей общества: на покрытие социально-культурных и научно-исследовательских расходов, содержание государственного аппарата, покрытие военных расходов, обслуживание государственного долга, предоставление субсидий, развитие экономического сектора и др.

Рентабельность (Финансы)

Рентабельность является синтетической формой выражения экономической эффективности, которая отражает способность фирмы получать от своей деятельности прибыль или выгоду. Рентабельность измеряется соотношением результатов (показатель прибыли (валовой, чистый и т.д.) и средства (ресурсы или капитал), используемые для их получения.

Риск (Финансы)

Риск – будущее вероятное событие, которое может причинить ущерб имуществу, трудоспособности, жизни или здоровью лица.

 
С
Сострахование (Финансы)

Сострахование – действие, состоящее в том, что два или более страховщика принимают на себя один и тот же риск, при этом каждый из них берет на себя определенную долю риска.

Страхование (Финансы)

Страхование – передача возможного риска, в том числе финансовых потерь и/или материального ущерба, страхователем страховщику в соответствии с договором страхования.

Страхователь (Финансы)

Страхователь – лицо, которое заключило или в пользу которого заключен договор страхования со страховщиком.

Страховая деятельность (Финансы)

Страховая деятельность – деятельность, которая в основном включает представление предложений о заключении договоров страхования и перестрахования, ведение переговоров и заключение таких договоров, получение премий, урегулирование ущерба, осуществление действий по возмещению расходов и регрессную деятельность.

Страховая премия (Финансы)

Страховая премия представляет собой сумму, которую страхователь обязан уплатить страховщику при получении страхового полиса в порядке и сроки, предусмотренные договором страхования, в обмен на принятые страховщиком страховые риски.

Страховой посредник (Финансы)

Страховой посредник – физическое или юридическое лицо, имеющее статус страхового брокера, страхового агента или агента банкашуранс и осуществляющее посредническую деятельность в страховании за определенное вознаграждение.

Страховой риск (Финансы)

Страховой риск – феномен, событие или совокупность феноменов, и событий, предусмотренных договором страхования, которые, наступив, могут причинить ущерб застрахованному имуществу или лицу. (В страховании жизни феномен дожития и феномен смерти  подпадают под определение страхового риска.

 
Т
Торговые обязательства (Финансы)

Торговые обязательства – обязательства, возникшие в результате коммерческих операций (обязательства перед поставщиками и подрядчиками за предоставленное сырье, товары и основные средства, а также за оказанные услуги).

 
Ф
Финансовые обязательства (Финансы)

Финансовые обязательства – обязательства, возникшие при приобретении заемного капитала (кредиты банков и ссуды, полученные предприятием от других физических и юридических лиц).

 
Ч
Чистая прибыль (Финансы)

Чистая прибыль отражает финансовый результат после налогообложения, полученный предприятием в отчетном периоде.