Глоссарий статистических показателей упрощает поиск статистических данных, предоставляя описание для каждого слова.
Сбросить
И
Индекс демографической нагрузки (Население)

Индекс демографической нагрузки – число лиц нетрудоспособного возраста на 100 человек трудоспособного возраста.

 
К
Коэффициент нагрузки молодыми (Население)

Коэффициент нагрузки молодыми - отношение населения в молодых возрастах к численности лиц в возрасте 15 – 64 лет на начало отчетного года.

Коэффициент нагрузки пожилыми (Население)

Коэффициент нагрузки пожилыми - отношение численности пожилых людей (в возрасте 65 лет и старше) к численности населения в возрасте 15–64 лет на начало отчетного года.

Коэффициент старения населения (Население)

Коэффициент старения населения - число лиц в возрасте 60 лет и старше на 100 жителей.

 
Н
Население с постоянным местом жительства (резиденты) (Население)

Население с постоянным местом жительства (резиденты) - общая численность лиц, имеющих гражданство Республики Молдова, гражданство других государств, и лиц без гражданства, которые на отчетную дату имеют обычное место жительства на территории страны.

Оценка численности населения с обычным местом жительства основана на численности населения с обычным местом жительства, скорректированной по данным переписи населения и жилищного фонда (ПНЖ) 2014 г., к которой были добавлены родившиеся живыми и вычтены умершие (естественный прирост), а также включен миграционный прирост (чистая миграция).

Обычное место жительства - место, гделицо обычно проводит свое ежедневное время отдыха, независимо от временнго отсутствия с целью отдыха, отпуска /каникул, посещения родственников и друзей, деловых поездок, лечения или религиозных паломничеств.

 
О
Общий коэффициент демографической зависимости (Население)

Общий коэффициент демографической зависимости – число детей в возрасте 0 - 14 лет и пожилых людей (в возрасте 65 лет и старше) на 100 человек в возрасте 15 - 64 лет, на начало отчетного года.

Обычное место жительства (Население)

Обычное место жительства - место, где лицо обычно проводит свое ежедневное время отдыха, независимо от временнго отсутствия с целью отдыха, отпуска /каникул, посещения родственников и друзей, деловых поездок, лечения или религиозных паломничеств.

Ожидаемая продолжительность жизни (Население)

Ожидаемая продолжительность жизни для лиц, достигших определенного возраста, представляет собой среднее число лет, которое предстояло бы прожить достигшим данного возраста при сохранении в каждом следующем возрасте современного уровня смертности.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (Население)

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении - число лет, которое в среднем предстояло бы прожить человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения повозрастная смертность останется на уровне того года, для которого вычислен показатель.

 
П
Постоянное население (Население)

Постоянное население – численность лиц, постоянно проживающих на данной территории, включая временно отсутствующих.

 
С
Среднегодовая численность населения (Население)

Среднегодовая численность населения – средняя арифметическая из численности наличного населения на начало расчетного и на начало следующего года.

Среднегодовая численность населения (Население)

Сpеднегодовая численность населения – сpедняя аpифметическая из численности населения на начало расчетного и на начало следующего года.

 
Ч
Численность наличного населения (Население)

Численность наличного населения, определяется на основе результатов последней переписи и данных о естественном и миграционном движении между датой переписи и отчетным годом. При этом учитывается изменение численности населения вследствие территориально-административной реорганизации.