Глоссарий статистических показателей упрощает поиск статистических данных, предоставляя описание для каждого слова.
Сбросить
В
Валовой сбор сельскохозяйственных культур (Сельское хозяйство)

Валовой сбор сельскохозяйственных культур – это объем продукции растениеводства, полученной со всех площадей сельскохозяйственных культур/многолетних насаждений (отдельно по культурам и группам культур) в натуральном выражении, включая продукцию, полученную с повторных, междурядных посевов и продукцией, полученной в результате обмена назначения культур.

 
И
Индекс цен на продукцию сельского хозяйства (Индексы цен реализации на сельскохозяйственную продукцию)

Индекс цен на продукцию сельского хозяйства, реализуемую сельскохозяйственными предприятиями, рассчитывается на основе средних фактических цен, сложившихся на продукцию, проданную по различным каналам в отчетном году, в процентах к предыдущему году.

 
О
Объем продукции животноводства (Сельское хозяйство)

Объем продукции животноводства определяется количеством живой массы полученного приплода и прироста выращенного за год молодняка скота, привеса взрослого скота, полученного в результате его откорма, а также количества молока, шерсти, яиц и других продуктов животноводства, полученных в процессе хозяйственного использования скота и птицы и не связанных с их убоем. Объем продукции животноводства оценивается в текущих и сопоставимых ценах.

Объем продукции растениеводств (Сельское хозяйство)

Объем продукции растениеводства определяется размерами валового сбора сельскохозяйственных культур, который оценивается в текущих и в сопоставимых ценах. Кроме того, к стоимости валового сбора прибавляется стоимость выращивания молодых многолетних насаждений. Стоимость выращивания молодых многолетних насаждений включает стоимость закладки и выращивания многолетних насаждений до плодоносящего возраста.

 
П
Продукция сельского хозяйства (Сельское хозяйство)

Продукция сельского хозяйства в денежной оценке рассчитана в текущих ценах и включает продукцию растениеводства и животноводства, а также стоимость рыночных услуг, оказанных предприятиями по обслуживанию сельского хозяйства и сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими хозяйствами, производящими сельскохозяйственную продукцию, и нерыночных услуг, оказанных бюджетными организациями и учреждениями. Для расчета индекса физического объема продукции сельского хозяйства используются сопоставимые цены, в которых оценивается продукция растениеводства и животноводства.

Производство молока (Сельское хозяйство)

Производство молока характеризуется фактически надоенным коровьим, овечьим, козьим молоком, независимо от того, было ли оно реализовано или часть его потреблена в хозяйстве на выпойку телят и поросят. Молоко, высосанное телятами при подсосном их содержании, в продукцию не включается и не учитывается при определении средних удоев на одну корову.

Производство мяса (Сельское хозяйство)

Производство мяса включает мясо всех видов скота и птицы, жир-сырец, пищевые субпродукты. Данные приведены как по промышленному, так и по внутрихозяйственному забою скота и птицы.

Производство шерсти (Сельское хозяйство)

Производство шерсти включает всю фактически настриженную овечью шерсть, независимо от того, была ли она реализована или использована в своем хозяйстве. Шерсть, полученная с овчин при их промышленной переработке на кожу (так называемая “кислая шерсть”), в продукцию не включается. Прoизводство (настриг) шерсти указывается в физической массе (т.е. масса немытой шерсти), непосредственно после стрижки овец.

Производство яиц (Сельское хозяйство)

Производство яиц – сбор их за год от всех видов домашней птицы, включая яйца, использованные на воспроизводство птицы (инкубация и др.).

 
С
Средняя урожайность многолетнихнасаждений (Сельское хозяйство)

Средняя урожайность многолетних насаждений рассчитывается на основе валового сбора, полученного с плодоносящей площади, деленная на плодоносящую площадь.

Средняя урожайность сельскохозяйственных культур (Сельское хозяйство)

Средняя урожайность сельскохозяйственных культур исчислена исходя из валового сбора с 1 га основных посевов убранной площади данной культуры.