Глоссарий статистических показателей упрощает поиск статистических данных, предоставляя описание для каждого слова.
Сбросить
В
Валовый коэффициент охвата (Образование и наука)

Валовый коэффициент охвата – численность детей/учащихся/студентов на определенном уровне образования, независимо от возраста, в процентном отношении к численности населения возрастной группы, официально соответствующей данному уровню образования.

Владелец (Образование и наука)

Владелец – физическое или юридическое лицо, которому принадлежит право, присвоенное охранным документом.

Вспомогательный персонал (Образование и наука)

Вспомогательный персонал – работники, выполняющие вспомогательные функции, связанные с проведением научных исследований и разработок: работники планово-экономических, финансовых подразделений, подразделений научно-технической информации, а также рабочие, осуществляющие монтаж, наладку, обслуживание и ремонт научного оборудования и приборов; рабочие опытных (экспериментальных) производств.

 
Д
Докторантура (Образование и наука)

Докторантура осуществляется через научноисследовательскую деятельность.

 
З
Затраты на научные исcледования и разработки (Образование и наука)

Затраты на научные исcледования и разработки – затраты на выполнение исследований и разработок собственными силами организаций, включая как текущие, так и капитальные расходы.

 
И
Изобретение (Образование и наука)

Изобретение – решение технической задачи с помощью технических средств.

Исследователи (Образование и наука)

Исследователи – специалисты, профессионально занимающиеся научными исследованиями и разработками, непосредственно осуществляющие создание новых знаний, продуктов, процессов, методов и систем, а также управлением указанными видами деятельности. Исследователи обычно имеют высшее образование.

 
Н
Научные исследования и разработки (Образование и наука)

Научные исследования и разработки – совокупная деятельность по проведению научных исследований и разработок.

 
П
Постдокторантура (Образование и наука)

Постдокторантура представляет собой углубление в теоретических знаниях и научных исследованиях для лиц, имеющих ученую степень доктора. Численность докторантов и постдокторантов приведена на конец года.

 
Т
Техники (Образование и наука)

Техники – работники, которые участвуют в проведении научных исследований и разработок, выполняя технические функции, как правило, под руководством исследователей.

Товарный знак (Образование и наука)

Товарный знак – любое графически представляемое обозначение, позволяющее отличить товары и/или услуги одного физического или юридического лица от товаров и/или услуг других физических или юридических лиц.

 
Ч
Чистый коэффициент охвата (Образование и наука)

Чистый коэффициент охвата – численность детей/учащихся/студентов официальной возрастной группы данного уровня образования, в процентном отношении к численности населения соответствующей возрастной группы.