Глоссарий статистических показателей упрощает поиск статистических данных, предоставляя описание для каждого слова.
Сбросить
З
Заболеваемость населения (Здравоохранение)

Заболеваемость населения характеризуется числом больных, выявленных (или взятых под диспансерное наблюдение) в течение года при обращении в медико-санитарные учреждения или при профилактическом осмотре.

Первичная заболеваемость регистрируется при установлении больному диагноза впервые в жизни.

Общая заболеваемость населения характеризуется общим числом больных, зарегистрированных в течение года. При этом учитываются больные, которым диагноз установлен как впервые, так и при повторном (многократном) обращении по поводу данного заболевания.

Уровень заболеваемости определяется отношением числа больных к среднегодовой численности населения.

Для статистической разработки данных о заболеваемости населения применяется Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра, обеспечивающая сопоставимость данных о заболеваемости и смертности.

Ограничение возможностей – нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности человека и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Первичное ограничение возможностей – установление степени ограничения возможностей впервые в отчетном году.

 
Р
Ресурсы системы здравоохранения (Здравоохранение)

В численность врачей всех специальностей включены вpачи, имеющие высшее обpазование, и зубные вpачи со сpедним медицинским обpазованием.

В число больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учрежденияхна конец года, включается совокупность всех больных данной болезнью, обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения как в текущем, так и в предыдущие годы (контингент больных).