Запуск "Публичного депозитария финансовой отчетности" - информационной системы, обеспечивающей прозрачность предпринимательской деятельности

Сегодня, 6 февраля 2024 года, на мероприятии, проходившем в Министерстве экономического развития и цифровизации, состоялся запуск информационной системы "Публичный депозитарий финансовой отчетности".

Эта система предназначена для сбора, обработки, хранения, анализа и публикации финансовой отчетности, отчета руководства и аудиторского заключения, с обеспечением защиты и безопасности данных.

Почему важен Депозитарий финансовой отчетности?

- прозрачность бизнес-среды за счет предоставления публичного доступа к данным финансовой отчетности организаций, что будет полезно потенциальным деловым партнерам, профессиональным инвесторам, широкой общественности и заинтересованным органам власти;

-  облегчение публикации финансовой отчетности, отчета руководства и аудиторского заключения;

- консолидация данных из финансовых отчетов экономических агентов и финансовых отчетов бюджетных учреждений на единой платформе, что обеспечивает прозрачность в государственном секторе.

- предоставление данных из финансовой отчетности сторонним информационным системам через платформу взаимодействия MConnect;

- публикация данных из финансовой отчетности.

Таким образом, Республика Молдова соответствует лучшим практикам стран Европейского Союза в области финансовой отчетности.

"С запуском Депозитария Национальное бюро статистики предоставляет государственные услуги, оказываемые предпринимателям и гражданам полностью (100%) оцифрованными. Этот значительный шаг представляет собой цифровизацию 51% всех государственных услуг для предпринимателей. Однако на этом наши обязательства не заканчиваются. В Республике Молдова есть таланты, есть инновации, и, внедряя цифровизацию и сокращая бюрократические проволочки, мы сделаем страну наиболее благоприятной для бизнеса",  заявил вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба.

"Мы рады, что внесли свой вклад в усилия по оцифровке и прозрачности финансовой информации, чтобы каждый гражданин, интересующийся деятельностью, финансовым положением и финансовыми показателями как предприятий корпоративного сектора, так и публичных учреждений бюджетной системы, имел доступ к этим данным на единой платформе", отметил министр финансов Петру Ротару.

Генеральный директор Национального бюро статистики Олег Кара сообщил: "Депозитарий - это удобное IT-решение для предпринимателей, предоставляющее в режиме онлайн данные, связанные с финансовой отчетностью деловых партнеров. Это также удобный инструмент для широкого круга пользователей из академических и научных кругов, гражданского общества, позволяющий просматривать и загружать финансовую отчетность в различных форматах и создавать таблицы для анализа на основе заранее определенных критериев".

Галина Чиканчи, представитель в Молдове Международной финансовой корпорации, входящей в Группу Всемирного банка, отметила: "Эта новая система - еще один шаг вперед в плане цифровизации и прозрачности как для частного, так и для государственного сектора. Это также шаг вперед в соответствии с передовой практикой ЕС".

Для внедрения информационной системы "Публичный депозитарий финансовой отчетности" Национальное бюро статистики активно сотрудничало с несколькими учреждениями: Министерством финансов, Агентством электронного управления, Национальным банком Молдовы, Центром информационных технологий в финансах (CTIF), Службой информационных технологий и кибербезопасности (STISC) и Агентством публичных услуг при технической поддержке Международной финансовой корпорации (член Группы Всемирного банка) и при поддержке Правительства Швеции.

Цифровизация государственных услуг направлена на устранение очагов коррупции, сокращение бюрократических проволочек и повышение эффективности и является частью обязательств Министерства экономического развития и цифровизации по поддержке предпринимательской среды и облегчению доступа к государственным услугам простым и эффективным способом. Министерство экономического развития и цифровизации призывает все учреждения ускорить процесс оцифровки, чтобы создать более эффективную и прозрачную бизнес-среду.

Более того, Министерство экономического развития и цифровизации намерено оцифровать 75% услуг G2B к концу 2024 года и предоставить 100% государственных услуг (G2B и G2C) в цифровом формате к 2030 году - в рамках Стратегии цифровой трансформации.

Доступ к депозитарию можно получить по адресу https://depozitar.statistica.md/  и на сайте Национального бюро статистики в разделе Продукты и услуги / Публичный депозитарий финансовой отчетности.


Поделиться
  • Была ли эта статья полезна?
    Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт
  • Да Нет

Уточните, пожалуйста, почему эта информация была для вас неактуальна.

Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт!

  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.