Интегрированная информационная система позволит получать комплексные демографические данные в соответствии с международной практикой

Интегрированная информационная система позволит получать комплексные демографические данные в соответствии с международной практикой

Национальное бюро статистики (НБС) разработает интегрированную информационную систему, которая будет предоставлять комплексные и своевременные статистические данные о населении и миграции, включая внутреннюю и международную миграцию. Эта система позволит использовать государственные регистры путем интеграции данных о населении, жизненно важных событиях (таких как рождение и смерть, браки и разводы), демографических характеристик, миграции и движении людей, содержащихся в административных источниках данных, которые оцениваются как соответствующие и достаточно качественные данные для производства официальной статистики в области демографии.

Информационная система будет разработана на основе международного опыта статистических управлений, которые широко используют административные регистры для производства официальной статистики и будет предоставлять дезагрегированные данные по нескольким социально-демографическим аспектам на местном и национальном уровне. Эти цели должны быть достигнуты в рамках проекта, осуществляемого НБС в сотрудничестве с Фондом ООН по народонаселению (ЮНФПА) при финансовой поддержке Фонда партнерства между Индией и ООН в области развития, который охватывает период 2020-2022 годов, с бюджетом около 550 тыс. долларов.

Генеральный директор НБС Виталий Валков заявляет, что "этот проект, в частности, направлен на активизацию обмена данными между НБС и держателями государственных административных регистров и на создание единой статистической базы данных, которая позволит НБС производить статистические показатели по населению, миграции и другой актуальной, своевременной, надежной и сопоставимой на международном уровне демографической статистики". В среднесрочной и долгосрочной перспективе функциональность этой информационной системы сделает возможным последующий переход от традиционных переписей населения к проводимым комбинированными методами (перепись населения и частичное предварительное заполнение регистров), а также к переписи, проводимой исключительно на основе административных источников данных. Это станет качественным скачком в развитии и модернизации национальной статистики и уменьшит информационное давление на респондентов (население страны), затраты и сроки проведения переписей.

Более подробная информация доступна на румынском и английском языках.


Поделиться
  • Была ли эта статья полезна?
    Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт
  • Да Нет

Уточните, пожалуйста, почему эта информация была для вас неактуальна.

Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт!

  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.