20 октября 2020 г. - Всемирный день статистики 20 октября 2020 г. - День статистики в Республике Молдова

Третий Всемирный день статистики будет отмечаться во всем мире 20 октября 2020 года под лозунгом:

"Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять"

Эта тема отражает важность доверия, авторитетных данных, инноваций и общественного блага в национальных статистических системах.

Логотип и условия использования

Послание Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по случаю Всемирного дня статистики 2020 года

В своем письме главам государств от 2 сентября 2020 года Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал правительства, как основного производителя, пользователя и получателя официальной статистики, полностью поддержать Всемирный день статистики в этом году. Генеральный секретарь напомнил о резолюции 69/282 Генеральной Ассамблеи, в которой содержался призыв проводить Всемирный день статистики каждые 5 лет.

Генеральный секретарь подчеркнул в своем письме, что «актуальные, надежные, своевременные и достоверные данные необходимы для понимания меняющегося мира, в котором мы живем». Он также отметил, что «беспрецедентная пандемия коронавируса повысила важность статистических данных и продемонстрировала, как подключение данных к геопространственной информации может помочь нам отслеживать динамику быстро меняющейся глобальной ситуации». Генеральный секретарь сообщил, что "при установлении этого праздника Генеральная Ассамблея пригласила все государства-члены, систему Организации Объединенных Наций и другие международные и региональные организации, а также гражданское общество, исследовательские институты, средства массовой информации и всех производителей и пользователей официальной статистики, способствовать тому, чтобы подчеркнуть ценность статистики в решении задач нашего времени». Генеральная Ассамблея - главный совещательный, директивный и представительный орган Организации Объединенных Наций.

В своем послании всем главам государств Генеральный секретарь подчеркнул, что «инвестирование в данные и статистику - единственный способ с помощью которого мы сможем принимать решения, необходимые для реагирования и восстановления после пандемии COVID-19, а также для продолжения достижения Целей устойчивого развития до 2030 года».

Полный текст сообщения доступен здесь: английский.

Полезные ссылки

Более подробная информация доступна на румынском языке.