Глоссарий статистических показателей упрощает поиск статистических данных, предоставляя описание для каждого слова.
Сбросить
Р
Работник (Численность наемных работников и вакансии)

Работник – это лицо, выполняющее работу на основе индивидуального трудового договора/служебных отношений с работодателем за вознаграждение в виде заработной платы в денежной и/или натуральной форме.

 
С
Средняя численность наемных работников (Численность наемных работников и вакансии)

Средняя численность наемных работников является простой арифметической средней, получаемой путем суммирования списочной численности работников за каждый день отчетного периода (включая еженедельные выходные, праздничные дни и другие нерабочие дни) и деления на общее число календарных дней в отчетном периоде. 

Не включаются в среднюю численность работники: находящиеся в неоплачиваемых отпусках, в медицинских отпусках, в отпусках по уходу за ребенком, участвующие в забастовках, откомандированные на работу за границу, прочие неоплачиваемые невыходы на работу. Работники, находящиеся в простое и получающие пособие от основной заработной платы, включаются пропорционально рабочему времени, предусмотренному в трудовом договоре. Работники, которые приняты на неполное рабочее время (или фактически работали меньше полного рабочего времени) включаются в среднюю численность пропорционально фактически отработанному/предусмотренному в трудовом договоре времени.