Международная конференция «Приведение официальной статистики Республики Молдова в соответствие со стандартами ЕС»

Под этим девизом в период с 3 по 4 мая текущего года в Кишиневе проходит Международная конференция в области статистики, организованная Национальным бюро статистики Республики Молдова совместно и при финансовой поддержке программы технической помощи Европейского Союза (ЕС) Тасис и Статистического офиса Норвегии.

В работе конференции будут участвовать представители международных организаций: Европейской Экономической Комиссии  ООН, Евростата и др., представители центральных офисов статистики Великобритании, Литвы, Норвегии, Румынии, а также представители центральной публичной администрации, средства массовой информации и научные учреждения.

В рамках конференции  будет представлен доклад о глобальной оценке статистики Молдовы разработанный экспертом ЕС г-ном Willem de Vries и будут рассмотрены вопросы  эволюции; проблемы, преимущества развития статистики в соответствии с требованиями ЕС; сотрудничества в связи с этим c международными организациями и центральными  офисами статистики других стран.

В рамках рабочих сессий будут представлены доклады представителей Национального банка Молдовы, Министерства здравоохранения, Национального бюро статистики, Национального Института экономики, финансов и  статистики Академии наук Молдовы и  Экономической академии, касающиеся деятельности партнеров НБС и достижений НБС в приведении статистики Молдовы в соответствие с международными стандартами.

Приведение национальной статистики в соответствие с международными стандартами, в особенности с ЕС, представляет собой основу процесса реформирования национальной статистической системы, с учетом потребностей пользователей статистической информации и специфики Республики Молдова.

Общая информация

Программа конференции (на румынском и английском языках)

Доклад г-на Willem de Vries, эксперта ЕС "Глобальная оценка системы национальной статистики" (на румынском и английском языках)

Работы (презентации, доклады, сообщения), представленные на конференцию (на румынском и английском языках)

Фото галерея


Поделиться
  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.