Начался второй этап процесса сбора геоданных по жилью

Начался второй этап процесса сбора геоданных по жилью

В период с 14 по 25 июня Национальное бюро статистики (НБС) проводит обучение операторов, контролеров на местах по обновлению цифровых карт. Они послужат основой для секторизации как в процессе подготовки к переписи населения и жилищного фонда - раунд 2020 года, так и в выборочных и сплошных статистических обследованиях, проводимых НБС.

Около 50 операторов знакомятся с методологическими аспектами процесса обновления карт, а также обучаются использованию мобильного приложения для сбора геоданных по зданиям и домам, с помощью которых можно будет собирать данные на местах. В качестве практического упражнения операторы будут собирать информацию на местах о зданиях и домах примерно с 20 адресов. В свою очередь, контролеры будут владеть веб-приложением для мониторинга обследования, методологическими аспектами процесса мониторинга и проверки деятельности операторов на местах.

В процессе обновления цифровых карт будет собираться следующая информация о зданиях и квартирах: адрес, состояние здания, способы его использования, тип / назначение здания, а также количество квартир, подъезд и этаж, на котором они расположены, в случае многоквартирных домов. Собранные данные послужат основой для создания Статистической географической информационной системы (ГИС) на уровне адресных точек. Кроме того, наличие географической базы, работающей в рамках Статистической географической информационной системы, будет способствовать улучшению и модернизации процесса сбора, обработки и распространения качественных статистических данных.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG


Поделиться
  • Была ли эта статья полезна?
    Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт
  • Да Нет

Уточните, пожалуйста, почему эта информация была для вас неактуальна.

Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт!

  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.