Национальное бюро статистики начинает ПРОБНУЮ перепись в 11 населенных пунктах страны при поддержке Европейского Союза и ЮНФПА 

Начиная с 28 августа 2023 года, ПРОБНАЯ Перепись населения и жилищного фонда (ПНЖ) будет проводиться в 11 населенных пунктах Республики Молдова. Впервые перепись будет проводиться на планшетах с применением современных методов сбора данных. 

ПРОБНАЯ перепись будет проводится в период с 28 августа по 10 октября 2023 года и представляет собой важный этап в процессе подготовки национальной переписи населения и жилищного фонда, запланированной на 2024 год, которая будет проведена Национальным бюро статистики при финансовой и технической поддержке Европейского Союза и Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА).

Объектом переписи являются: i) ЛИЦА, постоянно проживающие в Республике Молдова, в том числе, находящиеся за рубежом на срок до 12 месяцев (на работе, учебе и для других целей); ii) ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ (занятые или незанятые) или здания иного назначения, если в них имеется хотя бы одно жилое помещение, и iii) ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, расположенные в любом здании, независимо от того, заселены они или нет на момент пробной переписи ( 28 августа 2023).

В ходе пробной переписи будут задаваться вопросы из вопросников переписи населения (по которым проводились публичные консультации), касающиеся демографических, социальных, экономических характеристик населения, домохозяйств и их жилых помещений. Всего будет 3 вопросника: здания и жилища, персональный и коллективного жилища.

«Пробная перепись является обязательным этапом подготовки переписи, целью которой является проверка методологии, вопросников переписи, метода сбора данных и различных аспектов, касающихся способа организации переписи. Пробная перепись также помогает выявить возможные вызовы и препятствия в успешном проведении переписи населения в следующем году, обеспечив тем самым высокое качество собранной информации", подчеркнул в контексте генеральный директор НБС Олег Кара.

Директор НБС поблагодарил партнеров центральных и местных органов власти, представителей академической среды и гражданского общества, партнеров по развитию за поддержку, оказанную в подготовке и продвижении переписи населения и жилищного фонда в нашей стране. 

Олег Кара отметил, что перепись предоставит важные статистические данные для разработки эффективных государственных политик, проектов развития в социальной, демографической, экономической сферах на национальном и местном уровне, а Республика Молдова станет частью мирового раунда переписи населения и жилищного фонда (проводятся один раз в десять лет) с применением рекомендаций Организации Объединенных Наций, Конференции европейских статистиков и Европейского Союза в этой области.

Для проведения пробной переписи, в частности для сбора данных на местах, НБС привлекло около 160 переписчиков, руководителей и других временных сотрудников по проведению переписи. Переписчики будут носить значки и футболки со знаками переписи, иметь удостоверение личности, сумки и планшеты с логотипом переписи, в которые они будут заносить ответы опрашиваемых лиц.

В свою очередь, генеральный секретарь правительства Артур Мижа отметил, что перепись предоставит важные статистические данные для разработки эффективных государственных политик, а граждане будут играть основную роль в проведении переписи: «Активное участие и сотрудничество граждан имеют большое значение, в том числе на пилотном этапе, а собранная информация будет способствовать получению реальной картины и осуществлению желаемых изменений в сообществах, в которых мы живем. Мы благодарны за приверженность и постоянную поддержку населения в этом важном начинании».

Одновременно в ходе мероприятия был запущен проект «Поддержка Национального бюро статистики в проведении переписи населения и жилищного фонда 2024 года», финансируемый Европейским Союзом и со-финансируемый Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА). Проект начал свою деятельность в июне 2023 года, продолжительность реализации – 30 месяцев. Основной целью проекта является улучшение институционального потенциала НБС в подготовке и проведении переписи 2024 года. Общая стоимость проекта составляет 2,075 миллиона Евро, из которых 2 миллиона Евро - вклад Европейского Союза, а 75 тысяч – вклад ЮНФПА.

«Точная информация о населении и жилье необходима для разработки политик в таких областях, как здравоохранение, образование, социальная защита, реформа местного публичного управления. Она также важна для правильного распределения бюджетных средств. Европейский Союз поддерживает проведение переписи, предоставляя техническую помощь и оборудование, которые будут способствовать оцифровке процесса сбора и обработки данных в соответствии с европейскими и международными стандартами», упомянул Янис Мажейкс, посол Европейского Союза в Республике Молдова.

По словам постоянного представителя ЮНФПА Нигины Абасзада, укрепление потенциала Национального бюро статистики по производству данных о населении остается приоритетом программы ЮНФПА на 2023-2027 годы. 

«Проведение переписи представляет собой важный шаг в приведении Республики Молдова в соответствие с международными стандартами и рекомендациями в области статистики населения и укрепление демографической устойчивости страны. Надежные данные важны для того, чтобы власти могли планировать свои бюджетные рамки и корректировать политику эффективным и прозрачным образом, принимая во внимание демографические изменения и тенденции, а также потребности людей», подчеркнула Нигина Абасзада, постоянный представитель ЮНФПА в Молдове.

Данные, предоставленные опрашиваемыми лицами в результате проведения переписи, будут строго конфиденциальны и защищены в соответствии с Законом №. 231/2022 о переписи населения и жилищного фонда и Закона №. 93/2017 об официальной статистике. Они будут использоваться только в статистических целях для разработки и распространения результатов переписи населения, без возможности идентификации персональных данных. Согласно Закону №. 231/2022 о переписи населения и жилищного фонда, статья 7 (2) d) участие лиц в переписи является обязательным.

Последняя перепись населения и жилищного фонда прошла в Республике Молдова в 2014 году.


Поделиться
  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.