Валовой внутренний продукт в январе-марте 2014 года

Валовой внутренний продукт в январе-марте 2014 года

Национальное бюро статистики сообщает что, в январе-марте 2014 года валовой внутренний продукт составил 21469 млн. лей в текущих рыночных ценах, зарегистрировав в реальном выражении (всреднегодовых ценах 2013 года) рост на 3,6% по сравнению с январем-мартом 2013 года (см. приложение 1).

Валовая добавленная стоимость, созданная в секторе товаров, возросла по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 7,1%, положительно повлияв (+1,3%) на динамику валового внутреннего продукта. Валовая добавленная стоимость сельского хозяйства, охоты, лесоводства, рыболовства, рыбоводства и промышленности превысила уровень соответствующего периода прошлого года соответственно на 7,2% и 7,1%, положительно повлияв на динамику валового внутреннего продукта (+0,3% и +1,0% соответственно). Вклад сектора товаров в формирование валового внутреннего продукта составил в отчетном периоде 19,9% .

Валовая добавленная стоимость, созданная в секторе услуг, возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,6%, повлияв на рост валового внутреннего продукта на 2,3%. Наиболее значительный рост валовой добавленной стоимости зарегистрирован в строительстве (+8,5%), затем в оптовой и розничной торговле (+5,4%), в транспорте и связи (+4,9%) и в сфере прочих услуг (+2,3%). В сфере прочих услуг значительный рост зарегистрирован в прочих коммунальных, социальных, персональных услугах и по предоставлению услуг по ведению домашнего хозяйства домашней прислугой (+7,5%), в финансовом посредничестве (+7,0%), в гостиницах и ресторанах (+4,7%), по операциям с недвижимым имуществом, аренде и услугам предприятиям (+3,0%). Незначительный рост зарегистрирован в здравоохранении и социальных услугах (+0,7%) и в государственном управлении (+0,1%). Снижение валовой добавленной стоимости произошло в образовании (-2,8%) (см. приложение 2).

Вклад валовой добавленной стоимости сектора услуг в формирование валового внутреннего продукта в отчетном периоде составил 65,9%.

Поступление в национальный публичный бюджет налогов на продукты возросло на 0,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, составив в валовом внутреннем продукте 16,9%.

Конечное потребление возросло по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 0,4%, положительно повлияв на рост валового внутреннего продукта (+0,5%). Рост конечного потребления обусловлен увеличением конечного потребления домашних хозяйств на 0,6%. Валовое накопление основного капитала возросло в отчетном периоде на 8,6%, составив 23,2% в валовом внутреннем продукте. Экспорт товаров и услуг возрос на 3,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, тогда как импорт товаров и услуг снизился на 0,5%.

Приложения:

Примечание:

* Информация представлена без данных предприятий и организаций левобережья Днестра и мун. Бендер.

Контактное лицо:

Валентина Гыдилика
тел. 0 22 73 75 57


Поделиться
  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.