10 мифов о Переписи населения и жилищ в Молдове в 2024 году

С 8 апреля по 7 июля 2024 года в Республике Молдова пройдёт Перепись населения и жилищ, в ходе которой будут собраны данные о численности и демографических характеристиках населения, а также о жилых зданиях и условиях проживания. В связи с переписью в прессе и социальных сетях стали появляться различные материалы с неверными толкованиями «истинных целей» переписи и собираемых данных. Независимый аналитический центр «Expert-Grup» выбрал самые распространённые слухи о переписи и проверил, насколько они соответствуют действительности.

Миф 1. Информация о зданиях и жилищах собирается для того, чтобы Налоговая служба могла взимать больше налогов на недвижимость или выявлять тех, кто снимает жилье без официального договора.

Неверно. В ходе переписи НЕ собираются данные о стоимости дома или квартиры, в которой вы живёте, и вас не спросят, есть ли у вас договор аренды или нет. Список вопросов, которые будут заданы в ходе переписи, можно найти на сайте Национального бюро статистики. Данные, которые будут собраны о зданиях, касаются материалов, из которых сделаны стены и крыша, а также года постройки здания. Эти данные будут использоваться в целях разработки государственной политики, например, для определения доли домов с шиферными крышами, содержащими токсичные для здоровья вещества, и домов, уязвимых перед стихийными бедствиями. Данные, которые будут собраны о жилищах, касаются их оснащения основными удобствами, такими как ванна или душ, туалет, отопление, кухня и т. д., а также площади жилища. Это позволит понять, в каких условиях мы живём и в каких областях необходимо принять меры для улучшения условий жизни.

Согласно Закону об официальной статистике, конфиденциальные данные, собранные в ходе переписи, могут быть использованы только в статистических или научных целях с применением методов псевдонимизации или анонимизации. Это означает, что НБС не имеет права передавать ваши индивидуальные данные без анонимизации какому-либо государственному органу или лицу. В открытом доступе будут распространяться только обобщённые данные (итоговые показатели). Таким образом, Государственная налоговая служба никогда не узнает от НБС, что лично гражданка Марина Соловьева живёт в городе X, в квартире площадью Y квадратных метров с ванной, туалетом и кухней. Все, что узнает Налоговая служба, как и общественность, это то, что в городе X определённый процент квартир располагает, например, ванной комнатой.

Миф 2. Перепись проводится для того, чтобы государство знало, сколько «пушечного мяса» доступно для мобилизации в контексте войны в Украине.

Неверно. Перепись населения и жилищ никак не связана с внешними или внутренними событиями, это статистическое исследование, которое проводится регулярно, раз в 10 лет. Предыдущие переписи в Молдове проводились, например, в 2004 и 2014 годах. Сейчас 2024 год, то есть с момента предыдущей переписи прошло 10 лет, поэтому организуется новая перепись. Более того, практически все страны мира периодически проводят переписи населения, и этот процесс координируется совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), в том числе и для того, чтобы основные вопросы в анкетах были сформулированы одинаково во всех странах. Таким образом, перепись 2024 года в Республике Молдова является частью мирового раунда переписей населения и жилищ 2020 года, который открыт на период 2015-2024 годов. На сегодняшний день большинство стран мира провели или находятся в процессе проведения переписей населения и жилищ в рамках мирового раунда 2020 года.

Миф 3. Перепись не нужна, потому что вся информация уже есть в других источниках.

Частично верно. Действительно, НБС может получить некоторые сведения из существующих административных баз данных, таких как записи Агентства государственных услуг с кадастровыми данными о зданиях и жилых помещениях или с данными о лицах, зарегистрированных в Республике Молдова. Однако существующие базы данных не содержат всей необходимой статистики и зачастую являются неполными. Например, в Молдове есть населённые пункты, где не были проведены масштабные кадастровые работы, и значительная часть жилищ не зарегистрирована в Реестре недвижимого имущества. Даже в тех населенных пунктах, где были проведены кадастровые работы, обычно регистрируется только основное здание, без дополнительных помещений. Некоторые дома также не зарегистрированы, потому что они не достроены, хотя в них живут люди. Что касается социально-демографических характеристик населения, то не существует административной базы данных, содержащей информацию об этнической принадлежности, языке, на котором говорят люди, или религии. Перепись населения – единственный источник такой информации. Наконец, перепись позволит получить информацию на уровне микрорайонов (квадратов площадью 1 кв. км), необходимую для реализации проектов социального развития и инфраструктуры (например, для планирования городского транспорта), что невозможно при использовании существующих баз данных.

Миф 4. Нельзя сообщать личные данные переписчикам, потому что они попадут в руки мошенников.

Неверно. Попадание личных данных, сообщенных переписчикам, в руки третьих лиц практически невозможно. В этом году данные будут собираться не на бумаге, как во время предыдущих переписей, а в электронном виде с помощью планшетов. После того как переписчик заполнит при вас вопросники, он отправит собранные данные на защищённый сервер, где будут храниться данные переписи. После передачи на сервер данные будут автоматически удалены с планшета переписчика, он не сможет их сохранить и не сможет никому их показать. Файлы будут передаваться с планшета на сервер в зашифрованном виде, что не позволит их перехватить. Данные на сервере также будут защищены. Отметим, что в 2022 году НБС прошло сертификацию на соответствие стандартам ISO/IEC 27 001:2013 по безопасности и ISO/IEC 27701:2019 по защите персональных данных.

Миф 5. Перепись проводится для того, чтобы «распилить» государственные деньги.

Неверно. Перепись населения – действительно дорогостоящее мероприятие, и по этой причине она проводится только раз в 10 лет (хотя есть более богатые страны, которые проводят переписи чаще). На проведение переписи из государственного бюджета Молдовы будет выделено в общей сложности 329 миллионов леев (из них 244 миллиона леев в 2024 году), информация о выделении средств и закупках для нужд переписи является открытой и проверяемой. Большая часть государственных средств, выделенных на проведение переписи в 2024 году, пойдет на оплату труда временного персонала (переписчиков), который будет собирать ответы населения на вопросы переписной анкеты. Следует отметить, что не все расходы на перепись несет государство. Перепись также финансируется Европейским союзом и ЮНФПА на общую сумму 2,075 млн евро: 2 млн евро – вклад Европейского союза и 75 000 евро – вклад ЮНФПА. Средства доноров используются для финансирования таких расходов, как: закупка оборудования для сбора данных (недавно Молдове были переданы 3000 планшетов и другое необходимое оборудование), консультации, разработка программного обеспечения, операционные расходы.

Миф 6. С помощью переписи государство пытается узнать обо всех наших доходах и имуществе.

Неверно. Во-первых, государство уже располагает информацией о наших доходах и имуществе. Каждый гражданин может убедиться в этом, найдя на правительственном портале https://mcabinet.gov.md/ru, с помощью электронной подписи, все сведения о своих доходах и имуществе, которые находятся в базах данных различных государственных учреждений. Во-вторых, вопросники переписи не содержат вопросов об имуществе, доходах, налогах, долгах, коллекциях, наследствах, счетах, фирмах, объектах, находящихся в собственности граждан.

Помимо этого, ответы каждого отдельного человека не будут передаваться НБС другим государственным органам. Вся собранная информация будет использоваться исключительно в статистических целях для получения статистических показателей, обобщенных по различным характеристикам населения (пол, возраст, семейное положение, уровень образования, этническая принадлежность, родной язык, род занятий и т. д.).

Миф 7. Если вы примете участие в переписи, государство узнает, сколько вы зарабатываете, какое имущество есть у вас в доме и сколько членов семьи проживает вместе с вами, и на основании этой информации прекратит предоставлять вам компенсации на отопление или другие социальные выплаты.

Неверно. Как уже говорилось выше, государство и так знает, сколько вы зарабатываете. Информация об оснащённости вашего дома различными бытовыми приборами (бойлером, котлом, кондиционером и т. д.), а также о числе членов семьи собирается для оценки условий жизни населения в среднем, а не для оценки вашего личного благосостояния. Ваши персональные данные не будут переданы НБС каким-либо государственным органам и не смогут быть использованы для определения вашего права на получение различных социальных пособий или для целей налогообложения.

Миф 8. Участие в переписи не является обязательным.

Неверно. Участие в переписи является обязательным. Статья 7 Закона О переписи населения и жилищ прямо предусматривает эту обязанность. Но, помимо положений закона, участие в переписи – это ещё и наш моральный долг в качестве жителей нашей страны. Не зная, в чём заключаются проблемы местного населения и в какой степени они выражены, преодолевать эти затруднения гораздо сложнее. Без точных данных, подобных тем, что собираются в ходе переписи, решения о распределении различных ресурсов (например, инфраструктуры, государственных услуг, школ и больниц) могут быть ошибочными. Перепись населения и жилищ позволит выявить разные социальные и экономические проблемы и даст обществу чёткое представление о тех областях, где необходимо принять меры. Отказ от участия в переписи означает, что мы не желаем быть частью решения проблем в наших населённых пунктах и в стране в целом. А вот участие в переписи – это поведение, которое показывает, что нам небезразлично будущее и развитие нашей страны.

Миф 9. Перепись проводится потому, что скоро президентские выборы 2024 года и правящая партия хочет создать базу данных, с помощью которой можно будет сфальсифицировать результаты голосования.

Неверно. Как уже говорилось выше, перепись населения и жилищ – это статистическое исследование, которое проводится регулярно, каждые 10 лет, независимо от политических событий, таких как выборы, и независимо от того, какая партия находится у власти на момент проведения переписи. Следует также отметить, что если президентские выборы в Молдове состоятся в 2024 году, то к моменту выборов будут доступны в лучшем случае только предварительные результаты переписи. Согласно Постановлению Правительства № 5 951/2022 об организации и проведении переписи населения и жилищ в Республике Молдова в 2024 году, предварительные результаты будут обнародованы в течение 6 месяцев после завершения переписи. Перепись завершится 7 июля 2024 г., соответственно, крайний срок публикации предварительных результатов – 7 января 2025 г. Окончательные краткие результаты будут опубликованы в течение 12 месяцев (до 7 июля 2025 г.), а окончательные развернутые результаты – в течение 18 месяцев (до 7 января 2026 г.). Таким образом, правящая партия, при всем желании, не сможет использовать данные, собранные в ходе переписи, для оказания какого-либо влияния на президентские выборы.

Миф 10. Нет смысла участвовать в переписи, потому что будут опубликованы только те результаты, которые устраивают власть, как это было в 2014 году.

Неверно. Результаты предыдущей переписи (2014 года) были опубликованы полностью и доступны на странице НБС. Окончательные результаты были, конечно, опубликованы с большой задержкой (в 2017 году), в основном из-за использовавшейся в то время технологии сбора данных (на бумажном носителе). Кроме того, в некоторых населенных пунктах значительная доля населения осталась неохваченной переписью. Необходимость дополнить данные, которые не удалось собрать в ходе переписи, из других источников, также задержала обнародование окончательных результатов. Всё это подорвало доверие к результатам переписи 2014 года. Чтобы не допустить повторения такой ситуации, для переписи 2024 года была выбрана другая технология сбора данных (электронная), которая позволит быстрее обработать информацию, а также повысит её детализацию. Чтобы результаты переписи 2024 года были правдивыми и как можно точнее отражали реальность, без политического вмешательства, важно, чтобы люди не поддавались на уловки проходимцев, призывающих их не открывать дверь переписчикам. Если вы не будете участвовать в переписи, официальная статистика не будет отражать ваши особенности и интересы, как если бы вас не существовало!

Авторы: Адриан Лупушор, Марина Соловьёва, Стас Мадан

Данный документ составлен при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта «Мониторинг пилотирования переписи населения», реализуемого Независимым аналитическим центром «Expert-Grup». Его содержание принадлежит авторам и не обязательно отражает точку зрения Европейского cоюза.


Поделиться
  • Была ли эта статья полезна?
    Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт
  • Да Нет

Уточните, пожалуйста, почему эта информация была для вас неактуальна.

Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт!

  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.