Европейский союз и ЮНФПА предоставили 3000 электронных планшетов Национальному бюро статистики

Сегодня Европейский союз и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) предоставили Национальному бюро статистики (НБС) партию цифрового оборудования, включая 3.000 электронных планшетов и сопутствующие аксессуары, на сумму около 800.000 евро. Цифровая техника предназначена для использования в ходе переписи населения и жилищного фонда (ПНЖФ), которая пройдет с 8 апреля по 7 июля 2024 года.

Генеральный директор Национального бюро статистики Олег Кара выразил благодарность за столь щедрое пожертвование, подчеркнув, что оно окажет положительное влияние на процесс переписи населения. «Благодаря переданному в дар оборудованию впервые будет обеспечено качество собранных данных в электронном формате, значительно сократится продолжительность опроса и время обработки данных, что также позволит значительно ускорить распространение данных переписи. Планшеты также не только позволят повысить точность данных, но и будут способствовать более экологичному подходу, устраняя необходимость в бланках на бумажном носителе».

Планшеты будут оснащены приложениями для сбора данных и позволят регистраторам вносить информацию в электронные переписные анкеты. Предоставленное современное оборудование соответствует обязательствам ЕС и ЮНФПА по поддержке Национального бюро статистики в проведении переписи в соответствии с международными стандартами.

Посол Европейского Союза в Республике Молдова Янис Мажейкс заявил: «Предстоящая в этом году перепись населения и жилищного фонда служит краеугольным камнем статистической системы Молдовы. Это жизненно важный инструмент для принятия обоснованных решений. Точные и надежные данные о демографической ситуации в стране, социально-экономических условиях и жилищном фонде имеют важное значение для разработки эффективной политики страны. Использование планшетов для сбора данных обеспечивает конфиденциальность и точность данных. Конфиденциальность персональных данных граждан является абсолютным приоритетом. Все собранные данные будут получены в строгом соответствии с самыми высокими международными и европейскими стандартами. Участие в переписи требует времени, но ее последствия носят долгосрочный характер. Важно, чтобы все граждане приняли участие в переписи и внесли свой вклад в построение лучшего будущего для Молдовы».

В свою очередь, Заместитель Представителя ЮНФПА в Республике Молдова Наталья Плугару подчеркнула важность сбора статистических данных о динамике развития страны, структуре населения и его потребностях. «Демографическая информация крайне необходима для обоснованного формирования политики и принятия решений, что способствует повышению демографической устойчивости страны, что является одним из приоритетов UNFPA в Молдове. Предоставленные планшеты символизируют стремление использовать технологии на благо общества, закладывая основу для качественных, безопасных и устойчивых статистических исследований».

Перепись 2024 года финансируется за счет государственного бюджета Республики Молдова, в связи с чем ранее были закуплены 1800 планшетов для пополнения запасов, необходимых для проведения статистического исследования.

Перепись населения и жилищного фонда проводится раз в 10 лет и является наиболее важным национальным статистическим мероприятием, позволяющим получить полную демографическую картину страны. Данные, собранные в ходе переписи, послужат важной и качественной информацией для разработки национальной и местной государственной политики, необходимой для экономического и социального развития страны. В этой связи большое значение имеет активное участие граждан Республики Молдова в ПНЖФ.

Европейский Союз и ЮНФПА оказывают НБС техническую и финансовую поддержку в рамках проекта «Поддержка Национального бюро статистики при проведении переписи населения и жилищного фонда 2024 года» в период подготовки и проведения ПНЖФ.


Поделиться
  • Была ли эта статья полезна?
    Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт
  • Да Нет

Уточните, пожалуйста, почему эта информация была для вас неактуальна.

Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт!

  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.