Международный семинар «Проблемы и возможности развития демографической статистики и анализа в Республике Молдова»

Под этим девизом 6 сентября текущего года в Кишиневе  будет проходить международный  семинар по демографической  статистике, организованный Национальным бюро статистики Республики Молдова совместно и при финансовой поддержке Статистического офиса Норвегии.

В работе семинара примут  участие представители международных организаций: Фонд Народа Населения, Программ Развития Организации Объединенных Наций Молдова, Международная Организация Миграции, представители статистических офисов Финляндии, Литвы, Норвегии, а также представители центральной публичной администрации, средств массовой информации и научных учреждений.

Главной целью семинара является обсуждение текущего положения, имеющихся проблем и возможностей совершенствования статистики демографии и анализа.

Программой семинара предусмотрено рассмотрение следующих вопросов:

  • Организация статистики демографии в Республике Молдова, проблемы и возможные решения, потребности и использование данных;
  • Использование статистики демографии в национальном и региональном планировании, в том числе демографические прогнозы;
  • Опыт других стран в производстве и распространении статистических данных по демографии (система сбора данных, институциональные и методологические аспекты и др.).

В рамках рабочих сессий будут представлены доклады представителей Министерства информационного развития, Министерства здравоохранения и Национального бюро статистики,  касающиеся деятельности партнеров НБС по вопросам совершенствования  системы сбора, передачи  и обработки  данных о демографических событиях на базе автоматизации межведомственного информационного взаимодействия.

О том как развивается демографическая статистика на основе  Государственного регистра  населения в Скандинавских странах расскажут представители статистических офисов Норвегии и Финляндии. Участники из Литвы ознакомят с опытом развития статистики международной миграции и измерения не декларированной эмиграции.

Приведение национальной демографической статистики в соответствие с международными стандартами послужит основой для разработки Национальной стратегии и плана в области демографической безопасности страны и выполнения  других мероприятий, предусмотренных в плане работы Национальной комиссии по населению и развитию, утвержденной Постановлением Правительства  Республики Молдова от 7 февраля 2007 года  № 126.

Общая информация

Программа конференции

Работы (презентации, доклады, сообщения), представленные на конференцию

Фото галерея


Поделиться
  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.