"Статистическая отчетность: совершенству нет предела"

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: СОВЕРШЕНСТВУ НЕТ ПРЕДЕЛА

В начале года Национальное бюро статистики (НБС) запустило новый проект, который предусматривает сокращение информационной нагрузки статистической отчетности на хозяйствующих субъектов. Изменения коснулись только месячных и квартальных статистических отчетов экономического содержания. Теперь НБС предстоит реформирование системы годовой статистической отчетности.

«Было аннулировано 11 месячных и квартальных статистических форм экономического содержания, - говорит начальник управления инфраструктуры статистики НБС Юрие Мокану. – Из ежемесячных отчетов были отменены отчеты по труду, по розничной торговле, по промышленности, по услугам населению; из квартальных – отчет 5С о расходах и затратах, в т.ч. отдельный отчет для сельского хозяйства, а также отчеты о строительных работах, инвестициях, движении работников, о газе и отчет для предприятий оптовой торговли». В этих формах дублировались отдельные запросы одной и той же информации, продолжает он.

Например, отчет по труду сдавали все хозяйствующие субъекты. Он включал информацию о количестве работающих, содержавшуюся также в отчетах о промышленности, торговле и др. Если предприятие осуществляло несколько видов деятельности, скажем, в области промышленного производства, торговли и оказания услуг населению, то оно сдавало четыре отчета и во все вносило одни и те же данные. При этом сроки представления отчетов были разные. Один сдавали до 10 числа, другой до 12-го, третий – до 15-го и т.д. Более того, один отчет заполнял руководитель отдела кадров, другой – бухгалтер предприятия, и случалось, что данные разных отчетов по одному и тому же предприятию не совпадали!

«В результате внедрения интегрированных форм эти отчеты не исчезли совсем, - говорит Юрие Мокану. – Вместо них разработаны четыре месячных формы – по одной для промышленности, для строительства, для торговли и услуг и для бюджетных организаций, и две квартальных –обновленный отчет 5С, в котором есть раздел по инвестициям, и отчет об инвестициях для бюджетных организаций. Данные, которые раньше вносились в разные отчеты, с 1 января этого года включаются в специальные разделы интегрированного отчета, например, в раздел по труду, в раздел по заработной плате, в раздел по обороту и т.д. В зависимости от основного вида деятельности, предприятие сдает один месячный отчет и один квартальный. Годовые отчеты за 2010 год представляются по старым формам и правилам»

Мы гармонизировали нашу краткосрочную статистику предприятий с европейской, в том числе внесли в отчеты некоторые новые показатели, например, по всем отраслям – объем продаж за месяц, который ранее у нас не запрашивался, а также исключили запросы неактуальной информации, продолжает он. Мы добились снижения информационной нагрузки на респондентов тремя способами: во-первых, исключили дублирование данных и оптимизировали сроки представления отчетов – месячный отчет сдается до 15 числа, квартальный – до 25-го; во-вторых, - и это принципиальное отличие новой системы от прежней – мы отказались от сплошной отчетности и перешли к выборочной; в третьих, дали возможность головному предприятию отчитаться за свои филиалы. Однако, есть в новой системе и некоторые «минусы»: например, попавшие в выборку предприятия строительной отрасли, которые раньше сдавали только квартальные отчеты, теперь сдают, как все, месячный и квартальный интегрированные отчеты.

Выборка делается по нескольким критериям в соответствии со статистическими формулами. Предприятия с численностью персонала до 4-х единиц в выборке не участвуют, потому что их информация практически не влияет на статистические показатели по отрасли или по республике. Если на предприятии работает от 4 до 19 человек, оно участвует в выборке. Предприятия с количеством работающих от 20-ти человек подпадают под сплошную отчетность.

В соответствии с математической формулой программа определяет, сколько предприятий с количеством работающих от 4 до 19 необходимо для репрезентативности и, соответственно, получения наиболее точного показателя по отрасли, а затем делает «случайную» выборку, которая действительна в течение одного года. Предприятие, попавшее в выборку в этом году, в следующем может снова в нее попасть или не попасть – и так в течение двух лет и более, но это не должно смущать респондентов, говорят в НБС, потому что программа, производящая выборку, как в лотерее, не распознает участников.

Предприятия попадают в выборку в зависимости от количества занимающихся тем или иным видом деятельности, рассказывает Юрие Мокану. Если это количество невелико, то, как правило, в выборку попадут все предприятия отрасли, так как из-за малого числа их показатели являются репрезентативными. Если количество предприятий в отрасли большое, то в выборку попадают примерно 20-40%. Скажем, из 800 предприятий по производству муки от 160 до 300 будут сдавать интегрированные отчеты – один месячный и один квартальный. Так, квартальный отчет 5С, который перестал быть сплошным несколько лет назад, когда от него освободили предприятия с менее чем 3-мя работающими, в 2010 году по республике сдавали 25 тыс. предприятий, а по результатам выборки в 2011 году их осталось около 8 тыс.

Прообразом новой модели послужила европейская практика, применяемая, в том числе, Национальным институтом статистики Румынии. В марте 2010 года четыре специалиста из Молдовы, командированные в Бухарест при участии проекта USAID/BIZTAR, изучали румынский опыт в области интегрированной статистической отчетности. В конце прошлого года с помощью предоставленного проектом консультанта в НБС были проведены работы по составлению и использованию единой формы отчета, а также выбрано около 10,5 тыс. предприятий для применения этой формы в 2011 году. В это же время при поддержке проекта для 245 служащих территориальных офисов НБС были организованы семинары по теории и практике применения новых интегрированных форм отчетности.

В настоящее время при участии проекта USAID/BIZTAR в НБС создают программный продукт, позволяющий качественно обрабатывать данные интегрированных отчетов и составлять на их базе разнообразные статистические отчеты для пользователей. Параллельно с этой работой стороны изучают возможности представления месячных и квартальных интегрированных отчетов в электронном виде. Планируется, что уже в этом году электронный проект будет внедрен.

Но процесс представления отчетов в электронном виде не так прост для НБС, как может казаться, говорит Юрие Мокану. Предполагается, что для сдачи интегрированного отчета не потребуется цифровая подпись, НБС будет бесплатно выдавать своим респондентам логин и пароль доступа к программе. Речь об электронной подписи и, соответственно, о платной услуге может зайти только в случае представления в электронном виде годового или полугодового финансовых отчетов.

Прогрессивные тенденции пока не коснулись только годовых статистических отчетов неэкономического характера, которые вызывают раздражение респондентов не столько из-за сложности, сколько из-за их бесполезности, как это видят отчитывающиеся. Отчеты о шинах и компьютерах, множество отчетов социального характера и др., - более 200 статистических сплошных отчетов отраслевого характера, из которых около 40 – месячные и квартальные, остальные - годовые.

Бухгалтеры надеются, что найдутся «светлые головы», которые объединят все годовые отчеты в две-три электронные интегрированные формы, оптимизировав сроки, сократив информационное бремя предприятий и расходы по «доставке».

* * *

До 31 марта НБС принимает годовые финансовые отчеты. Срок представления для субъектов публичного интереса – до 30 апреля.
В конце прошлого года при НБС была создана Информационная служба финансовых отчетов из 11 человек (зарегистрирована как самостоятельное юридическое лицо).

Создание этой структуры предусматривал вступивший в силу в 2008 году закон о бухгалтерском учете, и два года назад ее почти было создали, но процесс затянулся: то кризис, то выборы, то снова нет денег.

«Сегодня мы находимся на организационном этапе, - говорит начальник Информационной службы финансовых отчетов НБС Андрей Крэчун. – Возможности публиковать финансовые отчеты предприятий публичного интереса у нас пока нет: Служба не располагает собственной страницей в интернете».

Есть и другие проблемы. Например, одной из текущих задач новой структуры является внедрение электронного финансового отчета, но так как в отличие от статистических отчетов на нем должна стоять электронная подпись, это усложняет процесс принятия решения.

Возможны два варианта. Первый – договориться о совместном использовании налогового портала «Электронная декларация» с ГНИ и ГП «Fiscservinform», притом что последнее недавно заявило о готовности предоставлять хозяйствующим субъектам возможность сдавать статистические и другие отчеты (например, по соцфонду и медстраху), не увеличивая цены на услугу «Электронная декларация». Второй – рассчитывать, что деньги донора (UNDP) и поддержка проекта BIZTAR позволят НБС оказывать эту услугу самостоятельно и бесплатно.

Марина ШИКИРЛИЙСКАЯ

Статья опубликована в газете Экономическое Обозрение, №11 (891) / 25 марта 2011 г.


Поделиться
  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.