Демография предприятий в Республике Молдова в 2021 году

Национальное бюро статистики (НБС) представляет информацию о демографии предприятий (представивших статистические или финансовые отчеты в НБС) в 2021 году. Демография предприятий включает в себя изучение событий создания и ликвидации предприятий, эволюцию вновь созданных предприятий, эти данные важны для экономического анализа.

В 2021 году количество отчитавшихся предприятий составило 52,5 тыс. предприятий, из них 38,3 тыс. активных предприятий.

В течение 2021 года создано 5,3 тыс. предприятий и ликвидировано 5,5 тыс. предприятий.

Уровень создания новых предприятий в отчетном периоде составил 14,0%, что представляет собой количество вновь созданных предприятий по сравнению с количеством действующих предприятий в отчетном году.

При этом за анализируемый период уровень ликвидации предприятий составил 14,3%, что представляет собой количество ликвидированных предприятий по отношению к количеству действующих предприятий в отчетном году.

Демография предприятий по видам экономической деятельности.

Большая часть действующих предприятий в 2021 году осуществляли свою деятельность в сфере торговли, составляя 15,9 тыс. предприятий или 41,6% от общего количества действующих предприятий. В обрабатывающей промышленности действовало 3,7 тыс. предприятий или 9,7% всех действующих предприятий.

Демография предприятий в территориальном разрезе.

В течение 2021 года в мун. Кишинэу было создано 2,9 тыс. новых предприятий, в регионе развития Центр - 1,0 тыс., Севере - 0,8 тыс., Юге - 0,4 тыс. и в АТО Гагаузия - 0,2 тыс.

В то же время, в течение отчетного года в муниципии Кишинэу было ликвидировано 3,0 тыс. предприятий, в регионе развития Центр - 1,1 тыс., Севере - 0,6 тыс., Юге - 0,4 тыс. и в АТО Гагаузия - 0,3 тыс.

Более подробная информация доступна на румынском языке.

2020 2021 cifre date demografia întreprinderilor întreprinderi active întreprinderi create întreprinderi lichidate întreprinderi private întreprinderi raportoare moldova numărul întreprinderilor rata de creare rata de desfiinșare rata de supravețuire rata întreprinderilor active statistica statistici

Поделиться
  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.